В Хайфе (Израиль) скончался старейший в мире мужчина Исраэль Кристал

Кристал родился в 1903 году в польской деревне Зарнов. В 1920 году он переехал в Лодзь, где создал семью и открыл кондитерскую фабрику.

В 1940 году Кристал был депортирован в Освенцим.

«Чем более горькой становилась жизнь, тем больше сладостей Кристал ежедневно выкладывал на прилавок своего киоска. Его конфеты и печенья пользовались большой популярностью у нацистов: они заходили к Кристалу каждое утро и бесплатно набивали свои карманы сладостями. Именно это помогло Исраэлю выжить в тот момент», — пишет на своей странице в Facebook журналист Роман Супер.

Он отметил, что после освобождения из лагеря смерти знаменитый кондитер весил 33 кг. Во время Холокоста Кристал потерял первую жену и двух детей.

Позднее он женился во второй раз и переехал в Израиль, где продолжил заниматься производством сладостей.

«Исраэль Кристал — самый пожилой человек на нашей планете — умер сегодня во сне. Ему было 113 лет», — резюмировал журналист.

В то же время израильское издание The Haaretz уточняет, что Кристал не любил вспоминать о Холокосте, однако одно интервью дал.

«Две книги можно было написать об одном дне», — сказал он несколько лет назад, рассказывая о лагере смерти.

Напомним, старейший президент на Земле, 93-летний Роберт Мугабе заявил, что не намерен уходить в отставку и похвастался хорошим самочувствием

А непалец Мин Бахадур Шерхан умер в возрасте 85 лет, когда пытался во второй раз покорить вершину самой высокой горы на планете – Эверест.

Источник: The Haaretz