Депутат польского Сейма Ян Мосинский считает, что Польша должна потребовать от России выплаты военных репараций

Как отмечают местные СМИ, политик имеет ввиду репарации, которые были предусмотрены согласно условиям «рижского мира», заключенного в 1921 году.

Мифы войны: «священная война»

Солидарность с Мосинским выявил и заместитель министра юстиции Польши Патрик Який, утверждая, что РФ, как и Германия, должна понести ответственность за то, что сделала с Польшей.

«Россияне тоже должны понести ответственность за то, что они сделали Польше», — заявил Який.

По мнению польского депутата, Польша, желая получить репарации за урон, нанесенный в результате Второй мировой войны от Германии, также может требовать аналогичные выплаты и от Москвы, которые так и не были получены после советско-польской войны 1921 года. На тот момент Советский Союз согласно Рижскому договору обязан был выплатить Польше 30 млн рублей золотом.

«Россия является «законным наследником советской России» и должна задуматься о том, что делать с Рижским договором», – заявил польский депутат.

Напомним, ранее инистр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что массовое убийство немецкими нацистами жителей варшавского района Воля в начале Варшавского восстания было геноцидом.

Источник: radiopolsha.pl