Экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал, как в Кремле придумали обхитрить на совместных белорусско-украинских учениях

В частности генерал указал на ухищрение с количеством участников военных маневров.

«В соответствии с Венскими соглашениями, в учениях принимают участие до 13 тыс. человек. В этот раз заявили предварительно на 12,7 тыс.

Игорь Романенко об учениях «Запад-2017» и международной изоляции России

Для того, чтобы не было международных наблюдателей, меньше было контроля и так далее. Контроля будут требовать, если больше 13 тыс», — сказал он.

Однако несмотря на эту уловку Кремля, внимание мирового сообщества все равно сосредоточено на учениях «Запад-2017».

Вместе с тем Романенко отметил, что уже сейчас проводятся дополнительные учения на Кубани и в Краснодарском крае.

«Уже объявлено, что будут участвовать псковские десантники и объявлена соответствующая степень готовности. Это та дивизия псковская, десять человек из которой в 2014 году «заблудились» (в Украине, — ред.) и потом возвращались, по настоянию россиян в обмене. Эта дивизия всегда используется в ударном варианте, в агрессивных подходах», — предупредил он.

Напомним, Совет Белорусской Народной Республики заявил, что выход российских войск с территории страны должен состояться не позднее 30 сентября. В противном случае каждый дополнительный день их пребывания на территории страны, будет рассматриваться как оккупация.

Как заявил Politeka Online один из создателей полка «Азов» Сергей Коротких, Россия укрепляет свой военный потенциал и ищет себе союзников, из-за чего проводят вместе с Белоруссией обучения.

«Этому можно, по-хорошему, позавидовать, потому что ничего подобного, такого размера и настолько серьезно, Украина не проводит», — сказал он.

Источник: Politeka