Необычные свойства уже известной экзопланеты WASP-12b обнаружили исследователи из университетов Макгилла и Эксетера

По мнению ученых, изучение атмосферного состава планеты привело их к необычному открытию: WASP-12b практически не отражает солнечный свет. При этом планета вращается вокруг раскаленной звезды, которая напоминает Солнце.

Вспышки на Солнце: как избежать вреда для здоровья

Согласно исследованиям ученых, WASP-12b удалена от Земли на 1400 световых лет. Черная планета два раза больше, чем Юпитер в Солнечной системе, и вращается вокруг родительской звезды на расстоянии 0,03 астрономической единицы (одна астрономическая единица равна средней дистанции от Солнца до Земли).  Таким образом один год на этой планете проходит в течение дня. В результате приливных сил планета обращена к звезде всегда одной стороной. Температура на ней достигает более двух тысяч градусов Цельсия.

Исследователи обнаружили, что газовый гигант поглощает 94% света, попадающего в его атмосферу.

По словам ученых, горячие юпитеры обычно отражают 40%  падающей на них радиации. Одной из причин низкого альбедо является то, что планета на дневной стороне не имеет облаков. Однако планета не является абсолютно черным телом. Из-за высокой температуры она светится красным подобно расплавленному металлу.

Напомним, как ранее писала Politeka, ученые спрогнозировали, как с Земли будет выглядеть взрыв Солнца.

По материалам Lenta.ru