Соседняя с Украиной страна обвинила Россию в размещении войск на своей территории

Российская Федерация остается единственной страной, которая нарушает конституционный нейтралитет Республики Молдова.

Такое заявление сделал премьер-министр Молдовы Павел Филип из-за  пребывания российских войск на территории Приднестровского региона

«Мы твердо заявляем, что Республика Молдова – нейтральное государство. Однако Российская Федерация, которая больше всего говорит об уважении к нашему нейтралитету, держит свои войска на территории Молдовы. В этой связи могу твердо заявить, что Россия – единственная страна, которая нарушает конституционный нейтралитет Молдовы», — отметил премьер.

Политик отметил, что его страна будет настаивать на выводе российских войск с ее территории.

«Существует резолюция Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, в которой четко написано, что Россия обязуется вывести свои войска и вооружения с территории Молдовы. К сожалению, Россия не выполняет условия этой резолюции. Более того, в последнее время в Приднестровском регионе проводится все больше и больше военных учений с участием российских войск и вооруженных формирований непризнанного Приднестровья», — подытожил Филип.

Стоит отметить, что на территории Приднестровского региона расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1400 человек), а на военных складах села Колбасна Рыбницкого района еще с советских времен хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов.

Напомним, Молдова планирует предъявить российским властям счет на миллиарды долларов за военное присутствие в Приднестровье. Об этом рассказал спикер молдавского парламента Андриан Канду.

«Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов», — подчеркнул Канду.

Источник: Укринформ