Северная Корея завершила демонтаж ядерного полигона Пхунгери

Это произошло в присутствии иностранных журналистов. Демонтаж длился около двух суток на глазах иностранных СМИ.

Журналисты наблюдали за взрывами полигона Пхунгери с безопасной площадки в горной местности. Северная Корея заявила, что детонации должны были вывести из строя туннели, используемые для всех шести ядерных испытаний изолированной страны.

Таким образом власти КНДР продемонстрировали приверженность договоренностям межкорейского саммита о ликвидации своего ядерного потенциала – и показательно взорвать этот полигон.

Накануне к журналистам из Китая, России, Британии и США присоединились 8 коллег из южнокорейских изданий и телекомпаний. Пхеньян до последнего момента тянул с одобрением их приезда.

Напомним, как передавала Politeka, КНДР решила присоединиться к усилиям международного сообщества по полному запрету ядерных испытаний в мире. Об этом на конференции по разоружению сообщил постоянный представитель КНДР при ООН Хан Тхэ Сон.

«Прекращение ядерных испытаний и последующие за этим меры — важный процесс для глобального разоружения, и КНДР присоединится к международным усилиям в этой области», — заявил он.

президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен решить проблему с Северной Кореей до конца каденции. Об этом сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

«Если они (представители КНДР) не объявятся на переговорах — это означает конец дипломатии, если они объявятся и попытаются играть с Трампом — это означает, что военный конфликт останется единственно возможной вещью, и, если будет военный конфликт с Северной Кореей, то проиграют они, а не мы», — отметил он.

Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре не состоятся. Об этом заявил лично глава Белого дома. Предполагается, что саммит будет перенесен c 12 июня на другое время. Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп рассматривал для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном 9 городов.

Источник: Politeka