Литва изменила свое название, по крайней мере в Грузии

Отныне в грузинском языке Литва будет звучать как Летува. Новое название страны уже утвердили в правительстве.

Стоит отметить, что название не то, чтобы новое. Она более точно отражает произношение названия страны на литовском языке.

Такой ход Грузии можно расценить как солидарность с Литвой.

Литва, флаг

Ведь 4 мая государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии — Сакартвело.

Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным.

А вот Литва не требовала, чтобы название ее страны было изменено, поскольку в таком случае с этой просьбой пришлось бы обращаться к множеству славянских государств.

Министерство иностранных дел Грузии даже обнародовало официальное заявление по поводу переименования.

«Оба решения являются очень символическими, поскольку в этом году Литва празднует 100-летие восстановления государственности, в то время как в Грузии отмечают 100-летие создания первой демократической республики», — говорится в заявлении.

na-vkus-i-cvet-gruziya-zapuskaet-letnyuyu-turisticheskuyu-kampaniyu

Также 25 мая президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Тбилиси для участия в праздновании 26 мая Дня независимости Грузии.

Напомним, правительство Литвы приняло решение изменить официальное название Грузии. Об этом написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в Twitter.

«Накануне столетия независимости Грузии принято официальное решение с этого момента по-литовски это Сакартвело», — написал Линкевичус.

Отметим, что Сакартвело является названием Грузии на грузинском языке, однако в большинстве стран используется русский экзоним.

«Мы уверены, что граждане Литвы подхватят это нововведение, и уже неформально укорененное в кругу друзей аутентичное название Грузии станет для каждого литовца очень знакомым и будет использоваться в повседневной жизни», — заявила чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе.

Стоит отметить, что грузинское название и эндоэтноним страны «Сакартвело» состоит из двух частей. Ее корень, «картвели-и», изначально относился к жителям центрального грузинского региона Картли (то есть Иберия).

Источник: Georgia Today