Тяжелые бомбардировщики ВВС США B-1B появились возле границ Российской Федерации в районе Балтийского моря

Американские самолеты провели тренировочные полеты возле российской территории.

Об этом говорят данные западных авиационных ресурсов.

Мониторинг подтвердил, что в ночь с 1 на 2 июня возле границ РФ пролетели два бомбардировщика B-1B. А днем 2 июня был замечен еще один такой самолет.

Сообщается, что тяжелые бомбардировщики прибыли с авиабазы Дайс в Техасе в британский Фэрфорд.

Помимо этого, известно, что 2 июня военные самолеты США вели разведку возле аннексированного Крыма.

В частности, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168998 и позывным PS026, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянской Сицилии, длительное время летал вдоль берега от Севастополя до Геленджика.

В то же время стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B с бортовым номером 10-2043 осуществил продолжительный полет вдоль линии разведения сил на Донбассе, а также у морских границ Крыма и Краснодарского края.

Напомним, Вооруженные силы Украины прокомментировали полет истребителя над поверхностью Азовского моря в Запорожской области.

В украинской армии заявили, что этот полет связан с военными тренировками и отработкой упражнений, которые проходят возле курорта Кирилловка.

«С 29 по 31 мая проходили командно-штабные тренировки противовоздушной обороны государственных военных объектов и группировок войск в случае вооруженной агрессии противника. Также отрабатывались задачи как авиации, так и других войск», — заявил представитель пресс-службы ВСУ Дмитрий Струтинский.

Известно, что подразделения авиации, радиотехнических, зенитных ракетных войск, отдельного полка связи и отдельного батальона РЭБ воздушного командования «Юг» занимались отработкой практических упражнений.

Отметим, что эта ситуация стала резонансной после того, как туристы, которые тот момент отдыхали на море, опубликовали в интернете видео полета украинского штурмового самолета Су-25 над пляжем в Запорожской области.

Напомним также, что российские истребители нарушили международное воздушное пространство возле Америки.

Истребители США F-22 перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 в международном воздушном пространстве в районе западного побережья штата Аляска.

Об этом сообщили в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Данное управление обеспечивает аэрокосмическую безопасность США и Канады.