Россию поймали на очередной лжи, связанной с крушением рейса МН17 над Донбассом

После обнародования отчета международной следственной группы Россия утверждала, что все ракеты для «Бука», подобны той, которой сбили Боинг,  в РФ уничтожены. Якобы такие старые боеприпасы там давно утилизировали.

Но оказалось, что для моделирования катастрофы MH17 на российском предприятии «Алмаз-Антей» использовали ракеты для «Бука», изготовленный в 1987 году.

Об этом сообщил основатель исследовательской команды Bellingcat Элиот Хиггинс.

МН17

Как отмечает эксперт, год изготовления ракеты удалось установить по номеру на ее корпусе. Он отчетливо виден на распространенных «Алмаз-Антеем» материалах.

«Помните, как Россия утверждала, что избавилась от ракет «Бук» которым более 25 лет? Хорошо, но «Алмаз-Антей» использовал одну из 1988 года для моделирования аварии МН17 в 2015 году. 2015-1988=27, таким образом, согласно Россия, эту ракету уже должны были уничтожить», — написал Хиггинс.

«Уточнение, год производства на самом деле 1987, то есть ей 28, а не 27 лет», — исправил ошибку эксперт.

Стоит отметить, что в мае Международная следственная группа объявила, что рейс MH17 был сбит ракетой, изготовленной в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии.

В ответ же в Минобороны РФ заявили, что все ракеты для «Бука» после 25 лет эксплуатации «подлежат списанию и утилизации». В ведомстве заявили, что якобы все ракеты 1986 года производства, изъяты, списаны и отправлены на утилизацию еще в 2011 году. При этом такие ракеты, говорилось в заявлении оборонного ведомства, могут использовать украинские военные.

Напомним, после того, как Международная Совместная следственная группа по расследованию падения самолета рейса МН17 пришла к выводу, что самолет сбил российский «Бук», в РФ начали придумывать нелепые оправдания.

Комиссия сделала заявление, что малазийский «Боинг» был сбит над Донецкой областью в 2014 году зенитно-ракетным комплексом «Бук» из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.

И вот в России уже начали утверждать, что все «Буки», которые в тот момент были на Донбассе, уже якобы давно вышли из строя. А в самой России будто бы нет такого старого оружия.