Президент России Владимир Путин во время «прямой линии» прокомментировал возможность обмена украинского режиссера Олега Сенцова на арестованного главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского

Путин четко дал понять, что готов к самому страшному, менять Вышинского на Сенцова он не намерен, поскольку первый арестован только за то, что журналист.

«Что же касается другого фигуранта, господина Сенцова, он ведь задержан в Крыму, кстати говоря, не за журналистскую деятельность, а за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва, в результате которого могли пострадать конкретные люди. Это совершенно разные вещи, разные и несопоставимые. Поэтому мы пока об этом не думали», — сказал Путин, отвечая на вопрос.

Напомним, Олег Сенцов приговорен в РФ к 20 годам колонии.

олег сенцов

6 июня российский режиссер-документалист Аскольд Куров, который днями ранее видел пленника Кремля, сообщил, что состояние Сенцова, который продолжает голодовку, заметно ухудшилось. С Сенцовым он разговаривал около 45 минут. Помимо кино, они Куров рассказал ему про акции по всему миру, организованные в поддержку украинца.

«Для него все это было новостью, и он жадно все это слушал, и было видно, как много это для него значит. И передавал всем огромный привет, огромное спасибо», — отмечал он. Более того, по словам Курова, состояние здоровья Сенцова заметно ухудшилось: «Странный появился [у Сенцова] какой-то блеск в глазах, и немного замутненный взгляд. Ну конечно, это от голода».

сенцов
zona.media

Сам Сенцов попросил активистов прекратить голодовку. «Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключёнными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», — сообщил 7 июня адвокат Дмитрий Динзе.

После этого сообщалось, что еще один узник Кремля Александр Кольченко полностью обессилел и прекратил голодовку, которую он объявил 31 мая.

«Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу», — сообщил Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин.