Министры обороны стран Альянса утвердили новую инициативу

Министры обороны стран НАТО утвердили новую инициативу, которая касается усиления способности Альянса экстренно реагировать на опасности. Об этом заявил во время пресс-конференции генсек НАТО Енс Солтенберг.

«Это не новые силы. Говорится о повышении готовности имеющихся в наших странах сил. Сегодня мы согласились, что к 2020 году необходимо иметь 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилей и 30 боевых кораблей, которые будут готовы к использованию на протяжении 30 дней или меньше», — сказал Солтенберг.

Это решение должны утвердить официально на саммите НАТО. Он состоится в начале июля в Брюсселе.

Также, по словам Солтенберга, союзники решили инвестировать 20% оборонного бюджета на основные затраты.

«Ожидается, что в том году 15 союзников исполнят руководящие принципы. Я надеюсь, что в следующие годы будет больше. Союзники также активизировали свой вклад в миссии и операции НАТО», — подчеркнул генсек Альянса.

F-18 Испания НАТО истребитель
Aircraft Recognition

Как сообщалось ранее, НАТО увеличит силы реагирования.

«Это более чем в два раза превышает предыдущую численность. В феврале было решено, что сухопутный компонент будет состоять из одной бригады. На встрече на этой неделе мы одобрим воздушный, морской компонент и спецсилы в составе «наконечника копья», — от метил он Столтенберг.

Солтенберг отмеил, что НАТО развернет в Восточной Европе шесть штабов сил реагирования альянса.

В Таллине состоялась церемония открытия командного центра НАТО (NFIU — NATO Force Integration Units).

Решение об открытии на востоке Европы шести центров командования и управления было приято министрами обороны стран-членов Североатлантического альянса в феврале. Планируется, что новые командные центры в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии будут обеспечивать быстрое размещение сил союзников в регионе, поддерживать планирование коллективной безопасности и участвовать в координации учений.