Министерство обороны РФ намерено расширить свои возможности для призыва граждан

Военное ведомство готовит изменения в правила призыва на срочную службу, с помощью которых «отсеянные» по состоянию здоровья смогут попасть в армию.

Соответствующие изменения планируют внести в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в положение о призыве. Поправки к положению планируют окончательно сформировать и одобрить уже к июлю 2018 года.

Изменения предполагают, что призывников поделит на две категории — с воинскими званиями и без них.

Категория граждан, которые числятся в запасе, но имеют воинские звания, — новая для РФ. Ее ввели в начале 2018 года, после вступления в силу ряда поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».

К ней принадлежат молодые люди, которые ранее при прохождении военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой».

После вступления в силу новой редакции нормативных актов они смогут добровольно пройти медкомиссию еще раз, чтобы установить, что рядовой здоров или годен к службе с незначительными ограничениями. В этом случае его зачислят в категорию граждан, которые имеют звание, но не пребывают в запасе.

В итоге такой человек уже будет подлежать призыву на общих основаниях.

Сообщается, что каждый год примерно 30% российских призывников освобождаются от военной службы по состоянию здоровья. Поправки позволят добровольно пройти медкомиссию заново всем призывникам в возрасте от 18 до 27 лет.

Министерство обороны РФ отмечает, что таким образом жители РФ получат возможность «реализовать свое конституционное право и обязанности по защите Отечества».

Напомним, Россия не откажется от войны на Донбассе, пока Владимир Путин будет держать всю власть в своих руках.

Об этом заявил постоянный представитель Кабинета министров в Верховной Раде, нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Он отметил, что пока что нет поводов рассчитывать на быстрое завершение войны.

«Война продолжается и, к сожалению, она будет продолжаться еще долго. Не будем лгать себе», — заявил он.

По словам Денисенко, боевые действия могут продолжаться еще несколько лет, пока у власти в РФ будет сильный Путин. При этом он отметил, что существует возможность очень быстро завершить войну.

Источник: «Известия»