Лидеры стран G7 на саммите в провинции Квебек в Канаде решили нанести очередной удар по России

Участники саммита согласовали создание специального подразделения быстрого реагирования для борьбы с враждебными действиями и пропагандой, что исходит от таких стран, как РФ.

Инициатором такого нововведения стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая упомянула недавнее отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и множественные российские кибер-атаки.

«Мы должны напомнить себе, почему G8 стала G7 – это было потому, что Россия незаконно присоединила Крым. Мы видели злонамеренную деятельность от России различными способами, включая те, что были на улице в Солсбери в Великобритании», — заявила Мэй.

трамп мэй меркель

Инициативу уже обсудили с лидерами Германии и Франции. Одна из целей новых мер — это улучшение понимания политики стран-партнеров и пороговых значений для принятия решений.

«Мы организовываемся и будем принимать скоординированные действия против тех, кто пытается нарушить правила международной системы», – подчеркнула Мэй.

Инициатива также предполагает обмен информацией о потенциальных угрозах и методах борьбы с ними. Как утверждает Мэй, это поможет остановить «ложное чувство безнаказанности у враждебных государств, продемонстрировать сознание и подчеркнуть непоколебимую готовность защищать себя».

большая семерка

Инициатива также должна координировать свои действия с Организацией по запрещению химического оружия, которая положила начало независимому расследованию отравления Скрипалей.

Варианты укрепления роли ОЗХО рассмотрят на ближайшей встрече в Лондоне.

Следующий важный момент новой инициативы – это сотрудничество с целью обнаружения незаконных денежных потоков.

Также страны G7 планируют анализировать данные об информационных атаках. Инициатива предполагает, что за такие действия последует скоординированная реакция, которая может быть в виде соответствующей кампании или санкций.

Напомним, президент Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что выступает против изменения формата G7 на G8 из-за спекуляций о возвращении России.

По его мнению, Россия менее заинтересована в таком формате, чем «другие наши партнеры, здесь, в Канаде».

Источник: The Guardian