Под Санкт-Петербургом, который принимает ЧМ-2018,  в 25 км от города горит торфяник с боеприпасами

МЧС РФ отказалось тушить, пожар продолжает развиваться: горит уже 30 гектаров.

На осушенном и частично выработанном торфянике в 25 километрах к востоку от Санкт-Петербурга, рядом с поселком Молодцово Кировского района, действует крупный многоочаговый торфяной пожар общей площадью около тридцати гектаров (для торфяных пожаров, а тем более для начала лета, это очень много).

пожар петербург

В глубине торфяника, а местами даже на его поверхности, находится большое количество разнообразных боеприпасов военного времени, в том числе неразорвавшиеся снаряды и минометные мины — это место очень ожесточенных боев 1941-1944 годов. Эти боеприпасы представляют все большую опасность по мере разрастания и углубления торфяного пожара.

Термоточки на этом торфянике, вызванные палом сухой прошлогодней травы, были обнаружены системой дистанционного мониторинга 31 мая 2018 года. 2 июня добровольцы Гринпис обследовали пройденную травяным палом площадь, обнаружили возникший от горевшей травы торфяной пожар (множественные очаги тления на поверхности торфяника) и вызвали пожарных. Организация уведомила спасательные службы о происшествии, но это не повлекло за собой никакой реакции со стороны МЧС.

Напомним, как передавала Politeka, , в центре Киева вспыхнул опасный пожар. Инцидент начался около станции метро «Дворец Украина». Об этом сообщили в сообществе «Киев оперативный». Как отмечается в заметке, горят МАФы, которые находятся рядом со станцией.

Масштабный пожар охватил лесопарковую зону в Киеве. Горит зона площадью около 3 гектаров. На место происшествия было отправлено 2 подразделения ГСЧС. На месте возгорания также работают специалисты лесного хозяйства и коммунальные службы. Отмечается, что лесополоса пылает на участке между лесным массивом и Троещиной.

Также в социальных сетях начинают появляться фото с пожара. На снимках видно, что столб густого дыма поднимается между многоэтажками.

Рядом с очагом пожара находится газопровод высокого давления. При чем отмечается, что пожар мог стать следствием поджога. Загорелась сухая лесная подстилка.