Президент США не считает решение проблем Украины своим приоритетом

Дональд Трамп в первую очередь хочет решить проблемы своей страны. Об этом заявил российский оппозиционер Константин Боровой.

«Трамп не решает проблему освобождения Украины — имеется в виду радикальное решение. Потому что понятно, что политически американцы поддерживают все усилия европейцев в этом смысле. Трамп не решает проблемы Украины: сохранение демократии в Украине и ее независимости, борьба с коррупцией — это дело не Трампа, а граждан Украины и украинской власти«, — подчеркнул политик.

По словам Борового, Трамп изучает различные варианты решения проблемных ситуаций. Он отметил, что если для большинства украинцев вопрос Крыма является очень болезненным и бескомпромиссным, то президент США считает его всего лишь переговорной позицией.

Боровой отметил, что Трампа прежде всего волнует вопрос ядерного разоружения.

«Он решает проблему сохранения договоренностей с Россией по поводу, например, ракет средней и малой дальности — есть несколько договоров, срок действия которых подходит к концу или которые сейчас не очень соблюдаются», — заявил российский оппозиционер.

При этом Боровой напомнил, что проблемы независимости и целостности Украины являются первоочередными только для самих украинцев.

«Считать, что Трамп, Туск, Меркель или Макрон будут решать проблемы Украины вместо нее — это какое-то милое идиотское заблуждение. Это было бы возможно, если бы Украина была полноценным участником западного сообщества», — резюмировал он.

Дональд Трамп

Напомним, что ранее Дональд Трамп неприятно удивил мировую общественность заявлением о «российском Крыме». Сообщалось, что Дональд Трамп ошеломил лидеров «Большой семерки» заявлением об Украине.

Во время ужина с лидерами G7 в рамках саммита в Канаде президент США Дональд Трамп заявил лидерам «Большой семерки», что Крым является российским, так как все, кто живет на полуострове, говорят по-русски.

Politeka писала, что глава украинского МИД Павел Климкин уверен в том, что заявление Дональда Трампа о «российском Крыме» было вырвано из контекста. По мнению Климкина, Трамп не мог сделать заявление о российском Крыме.

«Я очень хорошо помню, что Трамп говорил во время встреч. Да, у него есть свой лексикон, своя логика, но он никогда не говорил, что Крым — российский. И насколько мне известно, он не говорил этого и на последних переговорах с французским президентом, и с канцлером Германии — там как раз обсуждался вопрос Крыма, политических заключенных и Донбасс», — отметил Климкин.

Источник: Апостроф