Турция дала понять США, что не намерена отказываться от сотрудничества с Россией

Анкара не планирует отказываться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, несмотря на решение сената США о прекращении участия Турции в программе производства истребителей F-35.

Об этом заявил в интервью одному из турецких телеканалов глава Министерства иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

«Это стиль Запада — создавать искусственные кризисы. Они думают, что когда захотят, могут продать, когда не захотят — могут не продавать. Турция вышла из такой системы отношений. По каким законам вы собираетесь вводить санкции за покупку С-400? Это неправильный подход, он приведет отношения к кризису. Мы купили С-400 и давайте закроем эту тему», — отметил он.

Чавушоглу подчеркнул, что Турция перечислила США средства по программе F-35, и первая поставка самолетов будет осуществлена 21 июня.

«Давайте сядем и поговорим, обсудим наши проблемы, мы не вели себя неуважительно против кого-либо. Гарантируем, что покупка С-400 не принесет вреда НАТО», — резюмировал он.

турция

Отметим, что американский Сенат 18 июня принял свой вариант проекта оборонного бюджета на 2019 год. В частности, он предусматривает прекращение участия Турции в программе производства американского истребителя пятого поколения F-35 из-за намерений Анкары купить С-400.

Напомним, бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун раскрыл неожиданные подробности президентской кампании 2016 года.

По словам Стоуна, в 2016 году у него состоялась встреча с таинственным незнакомцем из России, который предлагал за 2 млн долларов продать компромат на Хиллари Клинтон.

Однако Стоун утверждает, что отказался от этого предложения.

Дональд Трамп

Мужчина назвался Генри Гринбергом. Стоун заявил, что его ответ звучал так: «Вы не знаете Дональда Трампа — он ни за что не платит».

Сотрудники штаба Трампа предположили, что за предложением стояли спецслужбы США, которые хотели навредить кандидату от республиканцев. Они сослались на публикации, свидетельствующие о том, что Гринберг является уроженцем РФ и работал информатором ФБР.

Напомним, что ранее Дональд Трамп неприятно удивил мировую общественность заявлением о «российском Крыме». Сообщалось, что Дональд Трамп ошеломил лидеров «Большой семерки» заявлением об Украине.