Президента Российской Федерации Владимира Путина подловили во время лжи об украинском политзаключенном Олеге Сенцове

Соответствующий пост на своей странице в соцсети сделал адвокат Илья Новиков.

«Они снова включили эту тупую шарманку. Это Песков сказал насчет Сенцова. Что якобы нельзя никого помиловать без его личного заявления, даже когда хочется. Это было враньем, когда они десять лет объясняли, почему Путин не может просто отпустить Ходорковского. Это вранье и сейчас», — отметил он.

Путин

Финальной точкой в этом вопросе, по словам Новикова, является 2016-й год.

«Никакой закон ничего такого не предусматривает и никогда не предусматривал. В 2016 на этом вопросе окончательно поставили точку. Можно и без заявления. Помните, как по тв показывали унизительный ролик, где Путин объяснял вдовам журналистов, как хорошо они сделали, что попросили его помиловать Савченко из соображений гуманизма? Ничего с тех пор с процедурой помилования не изменилось», — подчеркнул он.

Путин Владимир

Напомним, российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что его вина настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. Нужно проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам нужно смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас», — написано в письме.

Под этим обращением поставили подписи журналист и телеведущий Владимир Познер, режиссеры Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко, Юрий Норштейн, Павел Лунгин, Константин Бронзит, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, актриса Чулпан Хаматова и журналистка, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

Как писала Politeka, в столице Российской Федерации «расправились» с активистами, которые устроили митинг в поддержку Олега Сенцова. Об этом сообщают российские журналисты.

«Полиция задержала четырех активистов, которые раздавали листовки о деле Олега Сенцова в центре Москвы. Это актеры Театру.doc Мария Чупринська и Григорий Гандлевський, художница Алиса Сафина и гражданская активистка Наталья Савоськіна. Все они доставлены в ОВД «Китай-город», – говорится в сообщении.