В воскресенье, 24 июня, в Турции проходит голосование на досрочных президентских и парламентских выборах

На пост главы государства баллотируется действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его главный соперник на выборах — кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Мухаррем Индже.

«Если Эрдоган выиграет, ваши телефоны по-прежнему будут прослушивать. Страх продолжит править. Если я выиграю, суды станут независимыми», — заявил Индже на митинге, пообещав отменить режим чрезвычайного положения в стране.

В результате конституционных изменений, принятых после спорного референдума 2017 года, Турция переходит от парламентской системы к президентской. Согласно этому положению, следующему президенту предоставляются расширенные полномочия, а также упраздняется должность премьер-министра. Изменения вступят в силу после выборов.

турция эрдоган

Председателя оппозиционной Республиканской народной партии Мухаррема Индже поддерживает новосозданный Национальный альянс, который наряду со светскими социал-демократами включает правоцентристских консерваторов, националистических либеральных консерваторов и консервативных исламистов.

Бывший учитель физики Мухаррем Индже, который обещает прекратить то, что он называет «единоличным правлением» Эрдогана, заявлял, что в случае его победы выигрывают «80 миллионов жителей, выигрывает Турция».

Отметим, Эрдоган доминировал в турецкой политике более 15 лет – сначала как премьер-министр, а с 2014 года – президент. При этом он остается популярным среди значительных слоев населения.

Турция Нидерланды

Выборы 24 июня, по прогнозам, могут стать самыми сложными для Эрдогана и его Партии справедливости и развития за все время его пребывания у власти. Эксперты предполагают, что на выборах будет второй тур.

Напомним, как передавала Politeka, миллионы турок вышли на улицы, чтобы поддержать оппозиционера Мухаррема Индже, который стал главным оппонентом Реджепа Эрдогана на президентских выборах. Масштабная акция прошла в субботу, 23 июня, во многих крупных городах Турции. Миллионы жителей страны хотели продемонстрировать, что согласны с идеями представителя «Республиканской народной партии».

Сам Индже присоединился к своим сторонникам в Стамбуле.

«Вы выглядите как маковое поле. Прекрасно было в Измире, Анкаре. Но в Стамбуле – 5 миллионов человек», – заявил политик, выступая перед собравшимися.

Источник: ТСН