В Кремле ответили на вопрос о дате и месте проведения российско-американского саммита, в ходе которого планируется встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во время общения с журналистами.

«Мы пока не готовы предоставить информацию. Сообщим по мере готовности», — отметил он.

Следует уточнить, что ранее австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что встреча между лидерами Соединенных Штатов и Российской Федерацией может состояться 15 июня в Вене. Более того, по информации журналистов, власть страны якобы уже начало процесс подготовки.

Дональд Трамп и Путин

Напомним, переговоры президента Украины Петра Порошенко с Владимиром Путиным по поводу освобождения украинских политзаключенных Кремль может использовать в своих интересах. Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, в международной дипломатической практике считается нормальным, что главы воюющих государств ведут диалог по определенным вопросам, но это всегда происходит по-разному.

Богдан напомнил, что главной темой переговоров Путина и Порошенко является освобождение украинских узников Кремля.

«Если верить главе нашего государства — а для этого, очевидно, есть основания — то именно об этом и идут переговоры в контексте того, когда же путинский режим отпустит этих невиновных людей, которые там страдают за интересы нашего государства. Другой вопрос, как к этому относится Путин, как он использует это для давления на Украину, чтобы украинская сторона шла на уступки в принципиальных вопросах — и в отношении оккупированных территорий Донбасса, и по Крыму«, — заявил эксперт.

Трамп и Путин,

Как писала Politeka, с июля 2017 по май 2018 с аннексированного РФ Крыма в Сирию поставили не менее 170 000 тонн зерна. Об этом говорится в расследовании Reuters.

«Крым за последний год нарастил экспорт зерна в Сирию в рамках договоренностей, обеспечивающих аннексированному РФ полуострову рынок сбыта для излишков урожая, а президенту Сирии Башару Асаду дают надежный источник поставок пшеницы», — сообщает издание.

Поставка зерна из Крыма оказывает поддержку правительства Асада, поскольку собственное производство там пострадало от военных действий. Производство хлеба в Сирии субсидирует государство. Поставки продовольствия в Сирию не запрещены западными санкциями.