Отдых на популярном курорте придется отменить

На Галапагосских островах проснулся один из самых больших вулканов — Сьерра-Негра. По данным эквадорского геофизического института, вулкан проснулся из-за того, что произошла серия землетрясений магнитудой до 4,6, а то является признаком эруптивной сейсмической активности.

Сейчас власти Эквадора внимательно следят за сейсмической и геологической деятельностью вблизи одной из крупнейших кальдер в мире, кратеров, оставшихся от предыдущих извержений.

Сьерра-Негра вулкан

Извержение вулкана на Бали: у туристов появился шанс убежать от пытки в раю

Власти страны срочно эвакуировали около 250 человек из окрестностей вулкана. Стоит отметить, что в этом районе также была приостановлена вся туристическая деятельность.

Worldwide Volcanic Hazard Alert.!?

Start paying attention!! This is the latest but there are more that have erupted within the last 48 hours!

Volcano #SierraNegra in Guatemala has erupted on 26/06/2018. Surrounding populated areas have all been evacuated.#wednesdaythoughts pic.twitter.com/0WNXRUU6So

— Collective Spark (@CollectiveSprk) June 27, 2018

Напомним, как передавала Politeka, на Японию обрушился очередной природный катаклизм. Вулкан Сакурадзима на южном японском острове Кюсю выбросил столб пепла и дыма высотой 4,7 километра, сообщило местное метеорологическое управление.

Метеорологи зафиксировали извержение «взрывного характера» в 07.20 (01.20 киев). В районе жерла на западной стороне вулкана наблюдается сход пирокластического потока. Также были зафиксированы выбросы крупных камней на расстояние 800 — 1 тысячи метров от кратера. Специалисты продолжают наблюдение за вулканом.

В регионе действует третий уровень опасности из пяти возможных. Это предполагает запрет на восхождение и приближение к горе. Специалисты призывают проявлять особую осторожность в радиусе двух километров от вулкана, так как возможны выбросы вулканических камней и лавы. Следующие за ним четвертый и пятый уровни предусматривают соответственно «подготовку к эвакуации» и «срочную эвакуацию».

Море почернело: в Европе произошла экологическая катастрофа, последствия будут ужасными

Напомним, что Сакурадзима является действующим вулканом. Извержения там происходят регулярно. Вулкан, расположенный на юго-западе Японии, достигает в высоту 1117 метров над уровнем моря, и на его склонах есть паразитические кратеры. В 50 километрах от вулкана находится АЭС «Сэндай», один из энергоблоков которой был перезапущен в конце 2016 года, а с 2017 года производит электричество в промышленных объемах.

Извержение вулкана Фуэго в Гватемале унесло жизни уже 109 человек. Без вести пропавшими считаются около 200 человек. Об этом сообщает местный национальный институт судебной экспертизы. Извержение вулкана, которое началось 3 июня, стало самым смертоносным за последние четыре десятилетия.