В Малайзии арестовали бывшего премьер-министра страны Наджиба Разака по делу об исчезновении миллиардов долларов из государственного фонда

О сообщают источники, знакомых с делом.

«Во вторник в Малайзии арестовали бывшего премьер-министра страны Наджиб Тун Разак по делу об исчезновении миллиардов долларов из государственного фонда, который он основал почти 10 лет назад», — говорится в сообщении.

pixabay.com

Разака арестовали в собственном доме по ордеру на взятие под стражу без внесения залога.

По словам одного собеседника, ожидается, что экс-премьеру в среду предъявлено обвинение в суде.

Как сообщала Politeka, ранее стали известны имена политиков, лоббировавших интересы Януковича. Альфред Гузенбауэр в 2007-2008 годах был канцлером Австрии. А через четыре года возглавил группу европейских лоббистов для Виктора Януковича и его «Партии регионов». Эту, так называемую, «Габсбургскую группу» для беглого президента организовал его советник – американец Пол Манафорт.

«Гузенбауэр будет работать за вознаграждение на уровне его годовой зарплаты. Думаю, это хорошая инвестиция», — написал британский журналист Альфред Фридман в частном письме Манафорту.

В группу также вошли бывший премьер Италии Романо Проди, экс-глава НАТО Хавьер Солана, член Конституционного суда Бельгии Жан-Поль Морман, бывший глава Ведомства федерального канцлера Германии Бодо Хомбах. Также возможна причастность к группе Александра Квасневского – бывшего президента Польши.

Напомним, во время публичного торжественного мероприятия был застрелен мэр города. Инцидент произошел в филиппинском городе Танаван в понедельник, 2 июля. Мэр города Антонио Халили присутствовал на публичной торжественной церемонии поднятия флага, когда попал в прицел снайпера, сообщает CNN со ссылкой на источники в местной полиции.

Источник: Reuters