Ученые определили самую самовлюбленную нацию в мире

Американские ученые провели исследование «коллективного нарциссизма», чтобы определить самую самовлюбленную страну мира.

Ученые спросили представителей 35 наций, какой вклад сделала их страна в мировую историю.

Главным нарциссом, согласно исследованию, стала Россия. Местные жители считают, что значимость государства в мировой истории составляет 60,8%.

Наименее самовлюбленными оказались швейцарцы. Они убеждены, что их страна была важной в 11,3% событий.

США оказались в середине списка с 29,6%. Ниже в рейтинге Перу, Болгария и Сингапур.

Напомним, стало известно, что больше всего волнует украинцев. Большинство украинцев назвали главной проблемой войну на востоке Украины, а меньше всего их беспокоит статус русского языка и отношения с Европейским Союзом. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

По результатам исследования, 67% опрошенных считают самой большой проблемой войну на востоке Украины. Также среди крупнейших проблем опрошенные выделили: уровень жизни (54%), экономическая ситуация (42%) и безопасность (23%).

Меньше всего украинцев волнуют: статус русского языка в Украине (2%) и отношения с Европейским Союзом (4%). Исследование показало, что отношения между гражданами Украины разных национальностей, возрождения украинской нации, аннексия Крыма, волнуют 5-6% граждан.

Опрос проводился с 18 по 30 мая, было опрошено 2025 респондентов в возрасте от 18 лет из 108 городов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Всего респондентам было предложено 16 вариантов ответов.

Украина-флаг

Как передавала Politeka, Украина заняла 152 место в рейтинге уровня безопасности среди 163 стран мира. Рейтинг Global Peace Index 2018 был составлен организацией Institute for Economics and Peace. Указанный рейтинг публикуется в 12-й год подряд. Специалисты проанализировали 163 независимых государства в соответствии с уровнем покоя на этих территориях.

С 2017 года Украина поднялась на две позиции, покинув десятку самых опасных. Уровень мира в Украине — «очень низкий», это очень плохой показатель. Россия попала в десятку самых опасных стран мира, потеряв по сравнению с 2017 годом три позиции: следовательно среди 163 стран мира Россия заняла 154 место.

Источник: The Washington Post