Правительство одной из стран Евросоюза решилось вынести на референдум вопрос о смене конституции из-за женщин

Об этом сообщают местные журналисты.

Евросоюз меняет выдачу шенгена, украинцев предупредили о депортаций

«Речь идет об отмене статьи 41.2, в которой говорится, что «благодаря своей роли в семье женщина оказывает государству поддержку», а также что «матери не должны иметь экономическую необходимость заниматься трудом», из-за которого им пришлось бы пренебречь своими семейными обязанностями», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что проведение референдума планируется в октябре этого года, в один день с президентскими выборами в Ирландии.

девушка

Напомним, в Европейском Союзе хотят ужесточить правила безвизового въезда, а за разрешение на поездки придется платить. Новые правила путешествий безвизом европейские депутаты должны рассмотреть сегодня, 5 июля. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Предлагаемые изменения предусматривают, что все, кто хочет посетить страны ЕС, смогут проходить проверку еще до прибытия, пользуясь Европейской системой авторизации и информации о путешествия (ETIAS). Такие нововведения могут ввести уже в 2021 году. При этом проверка не должна составлять трудностей для постоянных путешественников.

«Это будет простой процесс … просто онлайн-проверка, которую они смогут пройти перед поездкой в ​​ЕС», — заявила евродепутат от Венгрии Кинга Галь.

Поэтому, если изменения заработают, то граждане стран, которые могут путешествовать в ЕС без оформления виз, перед путешествием должны будут заполнить специальную электронную форму. Среди пунктов заявки будут вопросы об уголовных делах в прошлом или посещение заявителями зон конфликта.

Европарламент

Как писала Politeka, стали известны подробности о новом механизме предварительной онлайн-проверки граждан стран безвизового режима с ЕС, который планирует использовать Брюссель.

С разъяснением новой инициативы европейских чиновников выступила народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Юринец.

«Я не думаю, что это что-то осложнит. Тем более, я не думаю, что это вводится по отношению к Украине, это относится ко всем «безвизовым» странам. И когда мы каждый раз думаем, что это специально делается вроде бы для всех, но в первую очередь для Украины, то это неправда», — заявила она.

Депутат считает, что задача Евросоюза заключается в предотвращении любых угроз, которые могут поступать из какой бы то ни было страны. По мнению Юринец, речь идет в первую очередь о терактах.

«Я думаю, что это нормальные меры безопасности, более того, это исключительно планы, которые еще только рассматриваются», — подчеркнула парламентарий.

Она отметила, что более подробно изучить эту законодательную инициативу Евросоюза Киев сможет в рамках парламентского комитета ассоциаций, который пройдет в Украине этой осенью.