Из-за сильных наводнений и оползней в Японии уже погибли более полусотни человек

Ливни, которые не останавливаются вот уже несколько дней, охватили 20 префектур страны.

По состоянию на утро воскресенья, 8 июля, число погибших выросло до 66 человек.

Также 44 человека числятся пропавшими без вести.

Около 4,3 миллионов человек было эвакуировано в связи с тем, что они проживают в опасных зонах.

Россия-Хорватия: кто победил в матче ЧМ-2018

«Спасения, сохранение жизней и эвакуации — это гонка со временем», — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Мощные дожди обрушились на Японию после сильнейшего тайфуна несколько дней назад.

С последствиями непогоды сражаются около 54 тысяч человек с полиции и спасательных служб. Продолжается операция с поиска пропавших без вести.

Также из-за непогоды в некоторых регионах страны пропало электричество.

К тому же, в субботу вечером на побережье префектуры Тиба случилось землетрясение магнитудой 6 баллов. Толчки чувствовались и в столице Японии Токио. Но, как заверили в правительстве, угрозы нового цунами не было.

Напомним, смертельные ливни, обрушившиеся на Японию в последние дни, уже унесли жизни людей, десятки числятся пропавшими без вести. В префектурах Хиросима, Окаяма, Ямагути и Эхимэ мощная непогода вызвала оползни.

Множество людей оказались под обломками собственных домов. Также сотни людей были вынуждены покинуть собственные поселения, чтобы не стать жертвами непогоды. В стране продолжается эвакуация населения из наиболее опасных районов.

По прогнозам синоптиков, мощные ливни могут продолжаться в стране еще в течение нескольких дней. А вот общие убытки от непогоды страна еще не подсчитывала.

Еще в четверг, 5 июля, в Японии объявили об эвакуации жителей окраин Киото в связи с выпадением рекордных дождевых осадков, в результате которых погиб по меньшей мере один человек. Около 160 тысяч человек рекомендовано покинуть свои дома по всему региону, поскольку, согласно прогнозам синоптиков, сильные дожди могут продолжаться до конца недели.

Источник: Bloomberg