Тайских школьников, заблокированных в пещере, начали поднимать на поверхность

Тайским спасателям удалось вывести на поверхность двоих школьников из затопленной пещеры. Под землёй остаются ещё 12 человек — 11 детей и их тренер.

Юные спортсмены, которых подняли на поверхность, сейчас находятся в госпитале. Их осматривают врачи. Парни истощены, но их жизням ничто не угрожает.

Вместе с тем в Службе технической помощи THW, выполняющей в Германии функции МЧС, предложили помочь спасателям в Таиланде. Однако решение о применении спецтехники должно быть сначала согласовано по официальным каналам.

таиланд

Президент Службы технической помощи THW Мариан Вендт, выполняющей в Германии функции МЧС, убежден, что немецкая сторона может помочь в откачке воды из частично затопленной пещеры в провинции Чианграй на севере Таиланда, где находятся 12 юных футболистов и их тренер.

таиланд

«У нас есть высокоэффективные супернасосы, которые мы предлагаем доставить в Таиланд, чтобы оказать там помощь спасателям», — отметил он.

Ситуация на Азовском море критическая, украинцев предупредили о новой угрозе

По словам немецкого чиновника, речь идет о высокопроизводительных модулях (HCP-Pump-Modulen) с тремя насосами в комплекте. Каждый из насосов способен откачивать около 26 тыс. литров воды в минуту. При задействовании трех модулей эта объем откачиваемой воды возрастет до 78 тыс. литров в минуту. Работают эти гидравлические аппараты на дизеле. С помощью шланга отводить воду можно практически беспрерывно на расстояние до километра.

В то же время Мариан Вендт отметил, что поскольку THW находится в подчинении МВД ФРГ, разрешение о применении техники должно быть сначала согласовано по официальным каналам — в Германии и Таиланде.

Напомним, бывший военный водолаз, который участвовал в поисках детской футбольной команды в Таиланде, погиб во время спасательной операции. Дайвер сам предложил свою помощь в поиске детей, оказавшихся заблокированными в затопленной пещере.

Ранее сообщалось, что пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступлении. Спасатели борются с подъемом уровня воды, чтобы передать им еду.