Спасатели остановили проведение спецоперации по освобождению детей и тренера из пещеры в Таиланде

Об этом сообщают международные журналисты.

Не забудьте о моем дне рождения, очень хочу выбраться: душераздирающие письма детей, застрявших в пещере

Так, спецоперацию пришлось остановить из-за сильного дождя. Следующий этап спасения запланирован через 10-20 часов.  На данный момент им удалось эвакуировать шестерых несовершеннолетних.

В ловушке на данный момент остаются шесть детей, а также их тренер.

«В операции принимают участие 40 тайских ныряльщиков и 50 аквалангистов со всего мира. Команду футболистов спасают группами по несколько человек. Сколько времени продлится эвакуация, пока не известно», — говориться в сообщении.

В то же время президент ФИФА Джанни Инфантио уже пригласил освобожденных ребят поехать в Россию, чтобы посмотреть на финальный матч Чемпионата мира по футболу.

таиланд дети в пещере

Напомним, тайским спасателям удалось вывести на поверхность двоих школьников из затопленной пещеры. Под землей остаются еще 12 человек — 11 детей и их тренер. Юные спортсмены, которых подняли на поверхность, сейчас находятся в госпитале. Их осматривают врачи. Парни истощены, но их жизням ничто не угрожает.

Вместе с тем в Службе технической помощи THW, выполняющей в Германии функции МЧС, предложили помочь спасателям в Таиланде. Однако решение о применении спецтехники должно быть сначала согласовано по официальным каналам.

Президент Службы технической помощи THW Мариан Вендт, выполняющей в Германии функции МЧС, убежден, что немецкая сторона может помочь в откачке воды из частично затопленной пещеры в провинции Чианграй на севере Таиланда, где находятся 12 юных футболистов и их тренер.

таиланд

Как писала Politeka, украинцы оказались причастными к операции по спасению школьников, которые попали в ловушку в затопленной пещере. Школьников и футбольного тренера, найденных в затопленной пещере на севере Таиланда в результате десятидневной масштабной поисковой операции, необходимо скорее обучить пользоваться аквалангом.

Об этом заявил участник спасательной операции, украинский дайвер и спелеолог Всеволод Коробов, который сейчас живет в Таиланде. Он отметил, что детей необходимо выводить из пещеры на поверхность, пока не началась вторая волна затопления.

По словам Коробова, накануне стало известно, что группа, бурившая 200-метровую расщелину, через которую пытаются сделать шахту, чтобы на канатах вытащить из пещеры детей, наткнулась на слой гранита.