В Хельсинки в одном из ресторанов появилось блюдо «Трампутин»

Через несколько дней — 16 июля — в столице Финляндии состоится первый саммит президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. В Хельсинки в настоящее время активно готовятся к этому событию. Блюдо «Трампутин» начали подавать 10 июля.

Оно состоит из русского блинчика с охлажденным лососем, сметаной и луком и лежащего рядом с ним американского панкейка с ванильным мороженым и ягодами. Как отмечает издание, блюдо состоит из двух частей: Востока и Запада, соленого и сладкого.

Блюдо можно попробовать до 15 июля, в день саммита — 16 июля — ресторан будет закрыт. Тем не менее, если блюдо понравится посетителям, то его вернут в постоянное меню. Цена «Трампутина» составляет около €14.

Напомним, как передавала Politeka, стали известны подробности будущей встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. Программа саммита опубликована на официальном сайте МИД Финляндии. 

Известно, что встреча пройдет  в Президентском дворце в Хельсинки. Сами переговоры продлятся 3 часа 15 минут.

Дональд и Мелания Трамп сначала встретятся с президентом Финляндии Саули Ниинистё и первой леди страны Йенни Хаукио.

Путинские войска вторглись в Южную Корею, подняты истребители

Согласно протоколу, двусторонние переговоры глав государств должны начаться в 13:15 по местному времени (совпадает с киевским) в готическом зале дворца. До этого времени лидер финнов Саули Ниинисте официально поприветствует Путина, а затем Трампа. Президент Финляндии будет модератором на встрече Путина и Трампа.

После встреча должна продолжиться на рабочем обеде в зеркальном зале. Потом лидеры стран дадут совместную пресс-конференцию, а затем в Президентском дворце начнется двусторонняя встреча Путина и Ниинистё. В регламенте двусторонней встречи также указана встреча руководителей министерств внешней политики обеих стран Майка Помпео и Сергея Лаврова.

Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал готовность искать общий язык с Владимиром Путиным. Во время саммита НАТО глава Белого дома несколько раз упоминал о России. В частности, он выразил надежду, что члены Альянса смогут поладить с РФ.