Более сотни обманутых нигерийских болельщиков уже третью неделю не могут покинуть Россию, куда они приехали на ЧМ-2018

Я сумасшедший: Усик рассказал о срыве боя с Гассиевым

О трудностях, с которыми столкнулись в России любители футбола из Нигерии, рассказала пресс-секретарь волонтерской организации «Альтернатива» Юлия Силуянова.

Нигерийцы столкнулись с мошенничеством при покупке билетов и оформлении паспортов болельщиков для чемпионата мира по футболу. По данным Mash, нигерийцам предложила свои услуги некая российская компания. Она собрала с каждого болельщика по 250 долларов за билеты в обе стороны и оформление специального «паспорта болельщика».

болельщик

Однако, после поражения своей сборной на ЧМ-2018 еще 26 июня, болельщики выяснили, что не могут вернуться домой. Как выяснилось, мошенники аннулировали их обратные билеты, оставив все деньги себе.

Таким образом, около 200 нигерийцев остались ни с чем в московском аэропорту «Внуково». Они прожили там две недели. Им приходилось спать прямо на креслах и мыться в раковинах. При этом другие пассажиры постоянно жаловались на толпу болельщиков и в конце концов кто-то вызвал полицию.

Нигерийцев доставили к посольству их страны, однако их так и не пустили внутрь и людям приходилось спать прямо на улице перед зданием диппредставительства. В конце концов в дело вмешались правозащитники.

Юлия Силуянова рассказала, что болельщиков начали расселять по хостелам, а президент Нигерии Мохаммаду Бухари обратил внимание на эту ситуацию и пообещал в ближайшее время организовать эвакуацию своих граждан. При этом самим обманутым нигерийцам в это время запретили рассказывать правду о своих проблемах СМИ.

«Болельщикам, которые находятся в Москве, запрещают обсуждать подробности их приезда со СМИ или предлагают лгать на камеру о том, что рейс пропустили по своей вине», — рассказала волонтер.

Ранее Politeka рассказывала о том, что накануне финального матча чемпионата мира по футболу-2018 в России разгорелся скандал с воровством билетов. О вопиющей попытке обмана иностранцев в России рассказал итальянский журналист Танкреди Палмери.

«Вопиющая ситуация при входе на стадион между китаянкой и русской девушкой, которая сопровождала ее, чтобы украсть билет. День финала чемпионата мира возле стадиона – это чертов цирк, не могу объяснить это», — написал журналист.

Напомним, до этого мы писали, что в России чуть не сорвали финал ЧМ-2018, и публиковали кадры позора.

Также сообщалось, что в России стадион рухнул еще до окончания ЧМ-2018.