Украинские военные отбили атаку врага и нанесли ему сокрушительный удар

В республике Конго, в центре Африки, местные повстанцы напали на миротворческую миссию ООН, где служат украинские военные. Лагерь расположен в аэропорту Mavivi.

Бой длился почти полтора часа – трое миротворцев из Малави и Танзании были ранены.  Во время нападения все украинские миротворцы находились на заранее подготовленных позициях для обороны и никто из них не пострадал. Командование миссии решило дать достойный отпор ополченцам.

31 июля в 5 утра началась операция. Ведущая пара Ми-24 под командованием командира 18 вертолетного отряда подполковника Григория Сытника и заместителя командира 18 ОВО подполковника Виталия Хоптия поднялась в небо и нанесла удары по лагерям повстанцев, находившихся в гористой местности. После первого захода боевых Ми-24 был уничтожен один лагерь.

После этого Ми-8 десантировал 150 бойцов. И те уже довели начатое до конца. Лагерь террористов пылал, а уже вскоре миротворцы захватили еще две базы. Часть нападавших взяли в плен.

«Сегодня наши вертолеты Ми-8 осуществляют доставку подкрепления пехотных подразделений Южно-Африканской Республики для избежания дальнейших таких ситуаций и проведения операции по зачистке близлежащих районов», – рассказал пресс-офицер 18-го ОВО Владимир Фитьо.

На борту ведущей пары находился и руководитель операции «Усалама» генерал-майор Дюбэ для кординации действий с наземными подразделениями.

Параллельно с украинскими вертолетами высадку спецназа также осуществляли южно-африканские вертолеты «Орекс», которые десантировали спец назначенцев из ЮАР и Танзании, которые параллельно с правительственными войсками осуществляли зачистку района проведения операции.

Следует отметить, что на Донбассе миротворческие миссии также постоянно находятся под угрозой. Главарь «ДНР» Александр Захарченко пригрозил расстреливать миротворцев, если те рискнут зайти на территорию Донбасса в соответствии с инициативой Украины.

Как сообщил в своем Twitter блогер Necro Mancer, о своем отношении к идее миротворцев на Донбассе главарь боевиков рассказал во время своей «прямой линии с народом» 28 июня.

Комментируя идею размещения контингента ООН на востоке Украины, Захарченко заявил, что иностранные военные не смогут войти на эту территорию без разрешения «Л/ДНР».

Напомним, главарь донецких террористов Александр Захарченко считает, что боевикам необходимо будет открыть огонь по миротворцам ООН.

Как сообщала Politeka, российская сторона блокирует переговоры о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс.

Также Politeka писала, что специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер уверен, что вынудить Россию оставить Украину в покое весьма трудно.