В столице Зимбабве Хараре оппозиционные правительству силы спровоцировали массовые беспорядки. В ходе протестных акций погибли как минимум три человека

Военные начали разгонять протестующих, открыв огонь боевыми патронами.

Херсон на грани народного бунта, прокуратура уже в дыму: кадры происходящего

Беспорядки начались после того, как у здания избирательной комиссии собралась толпа сторонников оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» (ДДП). Люди устроили акцию протеста  после объявленных итогов состоявшихся президентских и парламентских выборов.

Манифестанты жгли машины, забрасывали камнями полицейских. В ответ полицейские применили против протестующих слезоточивый газ, а после к разгону демонстрантов были привлечены военные.

Согласно официальным данным, правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» получила две трети мест (144) в Национальном собрании (нижней палате парламента). Это позволит ей вносить изменения в конституцию страны.

Активисты ДДП считают результаты, согласно которым их партия получила 61 место в нижней палате (из 210), сфальсифицированными и требуют отмены выборов.

Что касается президентских выборов, то глава ЦИК Присцилла Чигумба заявила, что время объявления их итогов откладывается и будет зависеть от того, как быстро партии смогут проверить данные подсчета голосов на избирательных участках.

Cудя по ужасным кадрам, которые публикуют в сети после кровавых событий, стреляли без разбора даже в женщин.

Напомним, о чем перед расправой писала активистка Гандзюк.

Как сообщала Politeka, кто такая Екатерина Гандзюк, которую в Херсоне облили кислотой: у нее серьезные ожоги.

Также Politeka писала, что установлена связь между расстрелом «Сармата» и нападением на Екатерину Гандзюк.