В Египте обнаружена ранее неизвестная статуя, похожая на знаменитого Сфинкса

Ее обнаружили во время строительства дороги в Луксоре.

Пока что специалисты не достают ее из-под земли, боясь, что из-за резких климатических изменений памятник может разрушиться.

Как утверждает глава управления по делам памятников дверности провинции Мухаммед Абдель Азиза, у статуи имеется тело льва и человеческая голова, что делает ее проактически аналогичной известному Сфинксу в Гизе.

Опухший и с уставшими глазами: Янукович ужаснул внешним видом

Статую Сфинкса в Гизе создали во время правления фараона Хефрена, это четвертый фараон династии Древнего царства (3200-2400 года до н. э.). Эта статуя признана самой крупной в мире.

Отметим, что новый памятник обнаружили на дороге, которая соединяет храм Луксора с храмовым комплексом в Карнаке.

Напомним, что в Испании появилась еще одно «отреставрированное» изображение христианского святого, измененное до неузнаваемости. На этот раз мастера «улучшили» скульптуру Георгия Победоносца.

Церковный приход решил, что статуя нуждается в срочной реставрации и, не посоветовавшись с чиновниками, нанял местного учителя труда для того, чтобы тот восстановил Святого Георгия.

Сфинкс_в_Гизе

«Реставратор» решил заново раскрасить всю статую полностью. Таким образом, у святого появились разноцветные доспехи и ярко-розовое лицо со смешным выражением.

Как сообщалось ранее, ученые обнаружили гигантские пустоты в пирамиде Хеопса. Помещение обнаружили при помощи мюонного сканирования.

Известно, что загадочное помещение расположено над Большой галереей. Его протяженность составляет 30 метров. Ученые пока не берутся комментировать, для чего оно предназначалось, но размер камеры указывает на то, что она играла значительную роль в гробнице фараона.

Сканирование было частью проекта ScanPyramids, запущенного в октябре 2015 года. Целью ученых было обнаружить помещения внутри пирамид Хеопса и Хефрена в Гизе, а также Ломаной и Розовой пирамиды в Дахшуре. В проекте используется инфракрасная термография, мюонная радиография и 3D-реконструкция.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.