В Греции вспыхнул мощнейший за последние 100 лет пожар, из-за которого жертвами стали уже десятки человек

Об этом сообщают местные журналисты со ссылкой на пожарную службу Греции.

«Пожарная служба уточнила, что из-за полученных ожогов скончалось 11 человек. Еще 30 из них находятся в больнице. Наиболее младшей жертве было шесть месяцев. Всего в списке состоит 96 человек, однако он продолжает дополняться», — говорится в сообщении.

Более того, по информации пожарных, тела двух жертв опознать не удалось, в силу сильного обгорания.

«В список вошли 44 женщины, 35 мужчин и 11 детей. Наиболее пожилой жертвой стала 99-летняя женщина», — подчеркивается в тексте сообщения.

Обратим внимание, что данный пожар является наиболее смертоносным в Европе за последние 100 лет. Жертвами его «предшественника» стал 91 человек.

Добавим, сотрудники пожарно-спасательной службы сняли на камеру редкую стихию, которую можно было увидеть из космоса. Об этом сообщают местные СМИ.

«Огненный смерч сняли на видео пожарные Лестерширськой пожарно-спасательной службы, Англия. Редкое явление вызвала встреча холодного и горячего воздуха, которая создала подобный смерчу вихрь. Возникло оно во время тушения пожара. Огонь вспыхнул на заводе пластмасс в английском городе Равенсборн. 10 пожарных машин из 3 английских графств прибыли бороться с пламенем», — говорится в сообщении.

Примечательно, что возгорание началось около двух часов ночи в среду.

«Загорелись тысячи пластиковых хлебных подносов, которые изготавливали на заводе. 12 часов понадобилось пожарным, чтобы взять стихию под контроль. Местные жители ночевали с закрытыми окнами. 18-метровые столбы пламени и густой черный дым видели за 40 км», — подчеркивается в тексте сообщения.

В то же время совладелец фабрики, которая вспыхнула, 36-летний Рассел Мередит уточнил, что инцидент «было бы видно из космоса».

«Хорошо, что сейчас не Рождество. Тогда бы работали все наши мощности, а не половина, как сейчас. Такой пожар, видимо, было бы видно из космоса», — отметил он.

Напомним, выжившие умоляют о помощи на берегу, с авто получают тела: что осталось от любимого курорта Греции.

Как писала Politeka, власти до последнего скрывали количество жертв пожаров в Греции.

Также Politeka писала, что мир охватила череда масштабных пожаров.