Сегодня, 12 августа, скончался известный во всем мире лауреат Нобелевской премии по литературе

Об этом сообщают британские журналисты.

«Видиадхар Сураджпрасад Найпол, который родился в 1932 году в сельской местности Тринидада, скончался сегодня утром. Он написал более 30 книг. Среди известных его работ «Дом для мистера Биваса» и «Территория тьмы», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что на момент трагедии литератору было 85 лет, а ушел он в собственном доме, в окружении родных и близких.

Подчеркнем, что в 1950-м году он получил правительственную стипендию, что дало ему право обучатся в любом университете Великобритании. Он выбрал Оксфорд.

В 1971 году он получил Букеровскую премию за книгу «В подвешенном состоянии», а в 1993-м стал лауреатом литературной премии Дэвида Коэна.

В 2001 год Найпол стал лауреатом на Нобелевскую премию по литературе.

Добавим, народный артист России Анатолий Узденский скончался в Новосибирске на 67-м году жизни. Об этом сообщили в театре «Современник», где актер играл последние 13 лет.

«Скончался народный артист России Анатолий Узденский, актёр «Современника», тёплый, яркий, талантливый человек. Ушёл на 67-м году жизни.  Он пришёл в нашу труппу уже состоявшимся актером, уже награждённым высшим профессиональным знаком отличия. Его имя было широко известно далеко за пределами Новосибирска, где Анатолия Ефимовича буквально боготворили зрители, и где в театре «Старый дом» он блистательно сыграл главные свои роли», — сообщили на сайте театра «Современник».

Известный актер снялся в более чем пяти десятках фильмов и сериалов, работы в которых всегда были очень заметны.

«Ментовские войны», «Однажды в Ростове», «Каменская», «Назад в СССР», «Убойная сила», «Бандитский Петербург» — лишь малая часть фильмов и сериалов, в которых снялся Узденский.

Также в «Современнике» сообщают, что актер ушел из жизни в родном Новосибирске, куда уехал на время отпуска.

Напомним, прямо на сцене: ушла из жизни известная российская актриса.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни известный украинский актер и режиссер.

Раньше Politeka писала, что впала в кому из-за ошибки врачей актриса сериала «Счастливы вместе».