В России неизвестные вандалы совершили неслыханную дерзость

В Санкт-Петербурге неизвестные пытались превратить статую «Медного всадника» в шашлычную. Молодых людей горожане заметили поздним вечером. Вандалы залезли на статую и оседлали коня. Разухабистые молодые люди активно фотографировались на память. Но на этом хулиганы не остановились. Они решили использовать символ города в качестве шашлычной: подняли на монумент мангал с углем и уже собирались разжечь огонь.

«Несколько ребят и девчат забрались на «Всадника». Но не просто чтобы свалиться с него. А разжечь мангал. Да, именно разжечь мангал. Друзья этих ребят в это время стояли внизу и поддерживали товарищей, которые затащили на спину коня пакет с углем, разобранный мангал и свои тушки», — рассказала очевидец Александра.

По словам девушки, кто-то из туристов поддерживал вандалов и, даже, просил максимально ускориться, чтобы сфотографировать. Другие, более сознательные, снимали на видео и звонили в полицию.

Мангал разжечь питерские «шашлычники» все же не успели – их спугнул подоспевший полицейский наряд, поэтому хулиганы бросились наутек.

По сообщениям местных СМИ, историей заинтересовались сотрудники Музея городской скульптуры. Они распространили фото вандалов и инициировали их поиски.

«Пока непонятно можно ли назвать это актом вандализма. Это станет ясно после осмотра реставраторами. Акт вандализма подразумевает порчу», — рассказала рабоник музея Алиса Картошкина.

По ее словам, подобное происходит постоянно. Самое распространенное — это надписи на памятнике. Последний серьезный акт вандализма был, когда мужчина отломал кусочек шпаги.

«Но, чтобы с мангалом на «Медном всаднике», с таким мы сталкиваемся впервые», — сказала Картошкина.

Лорак не выдержала и заплакала при всех: эти кадры открывают ее душу

Ранее сообщалось, что в Харькове вандалы облили красной краской памятник погибшим воинам УПА, который находится в Молодежном парке города. Инцидент произошел в понедельник, 6 августа.

«Сообщение о происшествии в Молодежном парке города поступило в Киевский отдел полиции 6 августа в 17:30. Информация внесена в Журнал единого учета заявлений и сообщений Киевского отдела полиции», – сообщили в полиции города.

Напомним, дети устроили траурный погром на кладбище.

Как сообщала Politeka, украинцев насмешил появившийся в Киеве памятник ЛГБТ.

Также Politeka писал, что с могилами бойцов ВСУ под Киевом произошло ужасное.