На улицы вышли тысячи граждан с требованием отставки правительства из-за коррупции

Манифестанты включили мобильные телефоны и выкрикивали лозунги «Коррупция убивает!», «Отставка!», «Долой правительство!».

Уже ничто не спасет: в Крыму показали главный провал Путина, украинцы в восторге от этих фото

Кроме того, митингующие скандировали «Воры, воры!», размахивая национальной символикой, а также флагами НАТО, ЕС и США.

В третий день антиправительственных протестов в Румынии, в воскресенье вечером, 12 августа, у здания правительства в Бухаресте собрались около 15 тысяч митингующих. Главное их требование — отставка социал-демократического правительства премьер-министра Виорики Денчиле.

Отмечается, что в воскресенье протесты в Бухаресте и других больших  городах прошли мирно.

В пятницу на демонстрацию вышли десятки тысяч. Как сообщалось, во время столкновений на антиправительственном митинге эмигрантов перед зданием правительства Румынии в Бухаресте пострадали 440 человек. Полиция применяла против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Генпрокуратура Румынии по требованию президента открыла дело относительно действий правоохранителей во время акции протеста.

В митингах участвуют граждане, прибывшие из разных регионов Румынии, а также из европейских стран — Норвегии, Голландии, Испании и других.

Многие из трех миллионов румын, проживающих за рубежом, заявляют, что они были вынуждены уехать из страны из-за коррупции, низкой заработной платы и отсутствия возможностей.

Протестующие требуют не подрывать основы независимого правосудия и не допускать к власти людей, у которых есть проблемы с уголовным законодательством.

Антиправительственные акции протеста в Румынии проводятся регулярно с тех пор, как в начале 2017 года до власти пришли социал-демократы. Правящая Социал-демократическая партия провела через парламент изменения в Уголовный кодекс, которые смягчают наказание за должностные преступления. Изменения обжалуются в Конституционном суде.

Позже президент Румынии, согласно решению Конституционного суда, отозвал с поста главного прокурора Национального антикоррупционного директората Лауру Кодруц Ковеши.

Сторонники Ковеши связывают давление на нее с расследованием случаев коррупции среди членов Социал-демократической партии и висопоставлених чиновников.

Напомним, минобороны отправляет штурмовой батальон на Закарпатье.

Как сообщала Politeka, крымчане в отчаянии начали поджигать себя.

Также Politeka писала, что очумевшие фанатки Путина на камеру сожгли тысячи долларов, появилось видео.

По материалам Reuters