Жительница российского Барнаула Мария Мотузная, которую судят за экстремизм, поделилась подробностями своего дела

Оказывается, социальная сеть «Вконтакте» передала сотрудникам ФСБ всю информацию об активности девушки в сети. Соотвествующие снимки она опубликовала у себя в Twitter.

«Пересматриваю дело. 255 страниц. 40 только с IP адресами. А вот эта проклятая явка. Если кому-то интересно, как это выглядит, то вот. Не делайте так!!!», — подписала Мотузная фото з документами с дела.

Из материалов видно, что администрация соцсети передала следователям информацию об IP-адресах, с которых заходили на страницу. Также в документах есть информация об изменении паролей и прикрепленного номера телефона, изменении имени и фамилии пользователя. Добавлены данные об обращении в службу поддержки соцсети и блокировке страницы за спам.

Конец света близко: все будет в огне, есть неопровержимые доказательства

Как сообщили в пресс-службе «ВКонтакте» одному из российских изданий, соцсеть якобы «обязана» предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках закона. В компании подчеркнули, что в запросе правоохранительных органов не раскрываются конкретные обстоятельства дела.

«Мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем», – заявили «ВКонтакте».

Стоит отметить, что Мария Мотузная, в сети зарегистрированная как Мария Фролова, 25 июля получила повестку в суд. Ее подозревают в экстремизме из-за публикации мэмов в сети. Теперь девушке грозит до пяти лет лишения свободы.

Так, Мотузная постила на своей странице ВКонтакте «изображения с тематикой неприятия к лицам негроидной расы, а также отрицательного характера изображения священнослужителей».

Теперь девушке за это «светит» лишение свободы. Также стоит отметить, что в Украине социальная сеть «ВКонтакте» запрещена решением СНБО.

«Если вы до сих пор, в 2018 году, пользуетесь ВКонтакте, ведёте там переписки или, упаси господь, лайкаете и репостите, то, как говорится в известном меме: е**ть вы долбо**ы братишки, земля вам пухом», — отреагировали в телеграм-канале «Сталингулаг» на новость о деле Мотузной.

Напомним, российского блоггера посадили за фотографию.

Как писала Politeka, в России учителей заставляют отчитываться за активность в соцсетях.

Также Politeka писала, в работе Telegram произошел масштабный сбой, все детали.

По материалам «Сибирь.Реалии»