Похоже, тайна перевала Дятлова раскрыта

По мнению главы фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, найденный предмет может помочь в решении загадки смерти туристов более полувека тому

Так, с перевала спустили металлическую деталь размерами примерно метр на метр. Возможно, это фрагмент ракеты.

Находка ждала туристов целых десять лет. Странный предмет обнаружили еще в 2008 году, но тогда его не спустили с перевала, а только отметили место расположения в GPS-навигаторе.

Участники экспедиции не смогли определить, частью чего является найденный кусок металла. Однако во время обсуждений снимков находки в интернете чаще всего высказывалось мнение, что это обломок топливного бака ракеты. Вероятнее всего, речь идет о межконтинентальной баллистической ракете УР-100.

Кунцевич отметил, что сейчас эта металлическая деталь доставлена в Екатеринбург, в штаб-квартиру дятловского фонда.

Свою печальную известность перевал у горы Отортен (перевал Дятлова) приобрел в 1959 году после того, как в ночь на 2 февраля там погибла группа лыжников под руководством опытного туриста, студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова. Тела молодых людей были найдены на значительном расстоянии друг от друга в обезображенном состоянии. Что стало причиной их гибели до сих пор не известно.

Среди самых популярных версий – сход лавины, испытания секретного оружия и запуск ракет.

Добавим, УР-100 — советская жидкостная двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. Принята на вооружение ракетных войск стратегического назначения  от 21 июля 1967 года.

Кроме того, ранее сообщалось, что российский исследователь-энтузиаст заявил, что сумел раскрыть тайну трагической гибели людей на перевале Дятлова. Так, по мнению российского ученого Валентина Дегтерева, группу студентов в горах могли убить местные шаманы манси.

Доказательством этого он считает то, что один из них был обнаружен на фотографии погибших.

Напомним, загадочная гибель украинца в Египте: тело не могут вернуть.

Как сообщала Politeka, тело нашли в канализации: загадочно погиб молодой военный, кадры с места трагедии.

Также Politeka писала, что на перевале Дятлова исчезла туристка.

По материалам российских СМИ