В пятницу, 24 августа, жители деревень в районе столицы бросают все и эвакуируются из-за лесного пожара

Уже более 500 человек покинули свои дома. Пожар возник в 50 км к юго-западу от столицы, горит площадь в 400 гектаров. В ночь на 24 августа дым достиг столицы и доставляет проблемы жителям Берлина.

Тушение пожара осложнено тем, что тяжелая техника не может добраться до эпицентра пожара: здесь в земле со времен войны лежат неразорвавшиеся боеприпасы. Пожарные рассказали, что они уже слышали несколько взрывов.

Сообщается, что пожар не повлиял на работу аэропортов.

Между тем сегодня утром многие пользователи Twitter сообщили, что были разбужены запахом гари. По некоторым данным, облако дыма уже охватило весь Берлин. Пожарные службы просят горожан закрывать окна и двери, а также отключить системы вентиляции. Такие же рекомендации получили жители расположенного рядом с Берлином города Потсдам.

Кровавый день флага: ВСУ понесли потери на Донбассе, о которых еще никто не знает, много погибших и раненых

Пожар вспыхнул днем 22 августа возле немецкого города Тройенбрицен, в 50-и км от Берлина.

Напомним, в ночь на 12 августа разгорелась лесной пожар в окрестностях Ялты. Местные жители утверждали, что спасатели поздно отреагировали на чрезвычайное происшествие, из-за чего огонь быстро распространился по лесу.

В итоге, с момента вспышки площадь пожара увеличилась с 2,5 гектара до 80 га. Спасатели не смогли справиться с возгоранием собственными силами, к тушению огня были привлечены волонтеры. Кроме организационных моментов борьбу с огнем затруднял неровный рельеф местности, через который технике было сложно подавать воду к месту пожара.

Днем 12 августа оккупационные власти перекрыли дорогу из Ялты в Бахчисарай-за сильного задымления. Со стороны Ялты движение было перекрыто в районе водопада Учан-Су.

Напомним, в РФ горела воинская часть, огонь взмылся до небес, гремели взрывы.

Как сообщала Politeka, в Виннице вспыхнул масштабный пожар

Также Politeka писала, что украинцы в панике из-за масштабного пожара в Крыму.