Обнародованы сроки, когда страна останется без населения

Главной проблемой Молдовы является депопуляция. Страна за годы независимости потеряла треть населения.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон.

президент, Молдова

«Если не изменить ситуацию, то лет через 10-15 страна останется без населения. Молдова медленно, но уверенно превращается в страну пенсионеров. Пенсионеры — это хорошо, но плохо, что нет молодежи, она идет », — заявил Игорь Додон.

«У нас в этом году в первый класс пойдут максимум 25-27 тысяч детей, а еще десять лет назад их было на 60-70 процентов больше. Вот над чем надо серьезно работать, чтобы выяснить — почему так происходит? »- заметил глава Молдовы.

Лидер Молдовы признает, что после коррупционных скандалов граждане массово покидают страну.

«Они разочарованы сегодняшним днем ​​и не верят в завтра», — отметил глава государства.

Также Додон добавил, что это частично вина политиков, таких как он сам.

По данным последней переписи населения, населения Молдовы составляет почти три миллиона человек. За границу, по разным оценкам, выехали от 600 000 до более миллиона жителей.

Ранее сообщалось, что Молдова обратилась к Украине с неожиданной просьбой из-за Приднестровья. Наличие войск РФ на Приднестровье способствует деградации и дезинтеграции Молдовы.

Об этом рассказал премьер-министр Республики Молдова Павел Филип во время 11-го Киевского форума по безопасности.

Военного вторжения не будет, все гораздо страшнее: у Путина новый план по Украине, это ад

«Мы постоянно требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также о трансформации нынешней операции в Приднестровье в международную гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это создаст надлежащее основание для решения Приднестровского конфликта путем переговоров», — заявил политик.

По его словам, во время Мюнхенской конференции по безопасности в нынешнем году премьер уже говорил о выводе войск России из Молдовы. Тогда представители РФ били на то, что «в Украине сложная ситуация — мы не можем вывезти наше вооружение из Молдовы через Украину».

«Я заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможности убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы вывезти и вооружения, и амуницию, которая хранится в Приднестровье», — резюмировал премьер.

Напомним, президент Польши выдвинул наглое требование Украине.

Как сообщала Politeka, власть «эффектно» выселяет студентов в Польшу.

Также Politeka писала, что скоро украинцев лишат заработков в Польше.

Источник: Радио Свобода