Против главы МВД Италии Сальвини начали расследование из-за мигрантов, которых правительство отказывалося пустить в страну

Расследование начали из-за вспыхнувшего скандала вокруг судна итальянской береговой охраны Diciotti, на борту которого находилось около 180 мигрантов.

Прокуроры на Сицилии возбудили против Сальвини дело, обвинив его в злоупотреблении властью и незаконном содержании мигрантов. Правительство Италии разрешило судну зайти в сицилийский порт Катании, однако не позволяло мигрантам сойти на берег, пока Евросоюз не договорится об их расселении.

Сальвини сообщил, что 20 мигрантов согласилась принять Албания, 20-25 — Ирландия, а остальных «за нулевые средства» приютит католическая церковь Италии.

Сальвини критически отреагировал на инициированое расследование, заявив, что позорно расследовать действия министра, который «защищает права итальянцев».

Кроме того, ранее собщалось, июльские заявления премьер-министра и министра внутренних дел Италии стали той точкой, в которой процесс эрозии антироссийских санкций перешел в новую качественную фазу.

Уже в ноябре-декабре 2016 года начали происходить события, которые указывали начало такой эрозии. Эта была первая фаза, и она завершилась формированием нового итальянского правительства. Ее особенностью были единичные мнения отдельных бизнесменов, политиков и чиновников из европейских стран относительно того, что санкции не оправдали себя, наносят все больший вред экономике их стран и Европы в целом.  Например, это происходило в Австрии, Германии, Италии, Франции, Чехии, Греции и т. д. В той же Италии критиковали санкции на местном уровне и на уровне региональных органов власти.

Но это были лишь эпизоды второго плана европейской политической жизни. Даже формирование в Австрии нового правительства с участием Партии свободы не вызвало практических усилий по пересмотру антироссийских санкций.

Напомним, Тарас Семенюк рассказал о  прокремлевской Италии, настроениях Евросоюза, снятии с России санкций.

Как сообщала Politeka, из-за мигрантов и бюджета: в Италии разразились бредом о крахе Евросоюза

Также Politeka писала, что Италию накрыла волна протестов, закрываются порты.

По материалам Reuters