Тысячи людей вышли на улицы столицы, чтобы продемонстрировать свое несогласие с политикой правительства

В воскресенье, 26 августа, массовые митинги охватили Кишинев. В них принимают участие сторонники правой и левой оппозиции Молдовы.

Участники акции протеста выступают против политики правительства, возглавляемого Демократической партией. Ее лидер — Владимир Плахотнюк — является миллиардером и часто подвергается критике на родине. Люди обвиняют его политическую силу в связях с мафией.

Митингующие собрались в центре столицы с флагами Молдовы и Евросоюза, скандируя слоганы «Долой мафию» и «Плахотнюка в тюрьму».

Дьявольщина какая-то: солдаты один за другим падали в обморок на параде в Киеве, кадры

Акция протеста была организована проевропейскими оппозиционными партиями «Действие и солидарность», «Платформа Достоинство и Правда», а также Либерально-демократической партией.

Всего на митинг вышли около 15 тысяч человек.

Одновременно с этой акцией в Кишиневе проходили еще две демонстрации, одна из которых была против повышения цен на бензин.

Лидер антиправительственного протеста Майя Санду заявили, что эти две акции были организованы специально для срыва их протеста. Она призвала его участников отделиться от других «митингующих».

До этого мы сообщали, что на улицы вышли тысячи граждан с требованием отставки правительства из-за коррупции. Манифестанты включили мобильные телефоны и выкрикивали лозунги «Коррупция убивает!», «Отставка!», «Долой правительство!».

Кроме того, митингующие скандировали «Воры, воры!», размахивая национальной символикой, а также флагами НАТО, ЕС и США.

В третий день антиправительственных протестов в Румынии, в воскресенье вечером, 12 августа, у здания правительства в Бухаресте собрались около 15 тысяч митингующих. Главное их требование — отставка социал-демократического правительства премьер-министра Виорики Денчиле.

Отмечается, что в воскресенье протесты в Бухаресте и других больших  городах прошли мирно.

Напомним, ранее Навального упекли за решетку в Москве.

Как сообщала Politeka, Путину устроили «горячий» прием в Германии.

Также Politeka рассказывала, что бойня протестующих с полицией в Бухаресте закончилась сотнями раненных.