В понедельник, 27 августа, спасателям пришлось срочно эвакуировать тысячи человек с острова Свободы в Соединенных Штатах из-за масштабного пожара

Об этом сообщают американские журналисты.

Так, неподалеку от статуи произошло возгорание трех баллонов с пропаном. По неподтвержденной информации, это могло случиться из-за ошибки строителей. Один из них якобы получил ожоги.

В центре Киева вспыхнул ресторан с посетителями, фото с места ЧП

Как утверждают спасатели, им пришлось эвакуировать в срочном порядке около 3,4 тысячи человек. По их словам, ситуация была «чрезвычайно опасная». После того, как ЧП удалось ликвидировать, остров Либерти вновь открыли для туристов.

На опубликованных фото видно, что даже пожарные старались гасить бочки с пропаном с безопасного расстояния, поскольку из-за взрыва баллоны могли разлететься на большое количество металлических обломков.

Добавим, в воскресенье, 26 августа, на несанкционированной свалке вблизи Балаклеи Харьковской области произошло возгорание, ликвидация пожара продолжается. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС в Харьковской области.

Огонь распространился по свалке и охватывает площадь около 1,5 га. Известно, что пламя распространилось на  часть лесополосы и появилась угроза распространения на расположенную рядом городскую свалку Балаклеи.

К месту происшествия спасатели направили дополнительные силы и средства. Сейчас к тушению пожара приступили 9 пожарно-спасательных подразделений ГСЧС из Балаклеи, а также из соседних районов (Боровского, Змиевского, Изюмского и Шевченковского).

Кроме того, спасателям помогают добровольная пожарная команда поселка Андреевка, добровольная пожарная дружина частного сельскохозяйственного предприятия «Свитанок» и бойцы ведомственной пожарной охраны Министерства обороны.

В 16:05 пожарный вертолет ГСЧС Ми-8 начал тушить пожар с воздуха. Уже совершено семь сбросов воды. Работы по тушению пожара продолжаются. Пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье, в Мукачево вспыхнул масштабный пожар, взрывы слышал весь город. Вечером 24 августа загорелось отделения «Новой почты», расположенного на улице Кооперативная, 4.

Как видно из фото с места происшествия, огонь охватил все здание. Скорее всего, произошел взрыв газа. Взрывы же было слышно на весь город.

Напомним, пожар охватил отель, 18 погибших, судьба многих постояльцев неизвестна: кадры трагедии.

Как сообщала Politeka, пепелище и руины: жуткие кадры с места пожара, который напугал целый город на Закарпатье.

Также Politeka писала, что дом разрушен полностью, много пострадавших: на Полтавщине произошел взрыв.