Состояние семьи главы Пенсионного фонда оценили почти в миллиардную сумму

Фонд борьбы с коррупцией политика Алексея Навального опубликовал расследование, в котором привел оценки недвижимости и автомобилей, принадлежащих главе Пенсионного фонда РФ Антону Дроздову и его семье. По подсчетам ФБК, родственники Дроздова владеют квартирами, дачей и машинами на общую сумму чуть меньше миллиарда рублей.

В возрасте 70 лет теща Дроздова получила в дар участок земли на Рублевке площадью 33 сотки с домом 617 квадратных метров и гаражом 128 квадратных метров. До этого дача принадлежала жене Дроздова Ольге Демчинской, которая владела ею менее года – и подарила матери за день до того, как закон обязывал ее задекларировать имущество. Стоимость аналогичного участка и дома на Рублевке, по данным ФБК, составляет 400 млн рублей.

Семье Дроздовых также принадлежит квартира в центре Москвы. Семикомнатные апартаменты площадью 335,5 квадратных метров оценивают в 490 млн рублей. Этой квартирой семья Дроздова владеет с 2008 года.

Ушел из жизни Иосиф Кобзон: подробности о последних днях жизни

Кроме того, семье главы ПФР принадлежит два машино-места в центре Москвы, две квартиры в столице РФ: одна записана на мать Дроздова, вторая – на его тестя. Жена Дроздова владеет двумя автомобилями общей стоимостью 12 млн рублей — Mercedes-Benz GL и Lexus LS, утверждают в ФБК.

Младший сын главы ПФР учится в частной школе, образование в которой стоит более миллиона рублей в год, старшая дочь – в шотландском университете Сент Эндрюс, услуги которого стоят около 1,5 млн рублей ежегодно.

Официальный доход Дроздова, согласно декларации, около 300 тысяч рублей в месяц. Совокупный доход семьи за последние 9 лет – менее 80 млн рублей, подсчитали в ФБК.

Как передавала Politeka, новая пенсионная реформа Владимира Путина предполагает значительное повышение пенсионного возраста. Речь идет о повышении возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин. В итоге рейтинг Путина катастрофически обвалился, так что пришлось предложить изменения в виде повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.

Напомним, в России заговорили о преемнике Путина и тяжелых временах.

Как сообщала Politeka, в Киеве во время акции протеста сожгли Путина.

Также Politeka рассказывала, что Путин стал посмешищем, перепутав исторические факты.