Российскую авиацию заметили на границе Японии

Япония подняла в воздух свои самолеты, чтобы сопроводить российскую авиацию, которую заметили на границе. Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

«Четыре истребителя поднялись в воздух в ответ на полет двух противолодочных самолетов Ту-142 и одного бомбардировщика Су-24 над акваторией Японского моря», – говорится в сообщении японского ведомства.

В Объединенном штабе Воздушных сил самообороны Японии сообщили, что Ту-142 подлетел к острову Хоккайдо и проследовал вдоль его западного побережья на юг, сделав круг и обогнув архипелаг. Бомбардировщик Су-24 совершил полет в районе острова Хонсю.

Это не в первый раз, когда авиационные силы Российской Федерации, нарушали воздушные границы Японии. Истребители F-15, F-16 Южной Кореи и F-2A Японии в пятницу, 13 июня, осуществили перехват и сопровождение российских самолетов, нарушивших границы территориальных вод обеих стран.

Также ранее, Россия разместила на спорных с Японией островах истребители. РФ на острове Итуруп разместила истребители Су-35С, правительство Японии уже выразило протест. Генеральный секретарь кабинета министров Японии сообщил, что такие действия идут вразрез с позицией Японии, а также «вызывают сожаление». Япония продолжит вести активный диалог с российской стороной для решения вопроса принадлежности четырех северных островов и заключения мирного договора.

При этом в российском Министерстве обороны заявили, что самолеты-ракетоносцы Ту-95М в сопровождении истребителей Су-35С якобы выполняли плановый полет над нейтральными водами акваторий Японского и Желтого морей, а также западной части Тихого океана, передают росСМИ со ссылкой на заявление оборонного ведомства РФ.

Также россияне заявили, что полет якобы выполнялся в соответствии с международными правилами и не нарушал границ других государств.

Напомним, используют даже тяжелое вооружение: оккупанты нагло нарушают режим прекращения огня на Донбассе.

Как сообщала Politeka, ваш конец уже близко: испуганного врага на Донбассе выжигают с неба, кадры сокрушительной атаки.

Также Politeka писала, британские ВВС перехватили российские бомбардировщики, в Кремле отмалчиваются.