Вооруженные силы США получили купленные радиолокаторы украинского производства

Командование Сухопутной армии США получило от украинского экспортера ГП «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» мобильный 3D-обзорный радиолокатор 36Д6М1-1, производства КП НПК «Искра», сообщило ImportGenius.

Отметим, что США заказало украинские радиолокаторы в 2016 году.

Радиолокатор 36Д6М1-1 предназначен для обнаружения и распознавания целей на малых и средних высотах в условиях воздействия активных и пассивных помех с выдачей координатной и трасової информации. Радиолокатор предназначен для работы в составе современных автоматизированных систем противовоздушной обороны и для выдачи целеуказаний зенитно-ракетным комплексам.

Как передавала Politeka, США готовы увеличить поставки вооружений Украине для того, чтобы она могла укрепить свои морские и воздушные силы. Такое заявление сделал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам наше страны Курт Волкер в интервью The Guardian. Спецпред Госдепа считает, что ситуация на Донбассе остается крайне напряженной.

«И поэтому в этом контексте для Украины естественно создавать свои вооруженные силы, заниматься самообороной, и естественно обращаться за помощью и естественно, что другие страны должны им помочь. И, конечно, им нужна помощь с летальным оружием, ведь в них (украинских военных – ред.) стреляют», – заявил Волкер.

Он отметил, что США готовы оказать Киеву необходимую помощь с оружием. Чиновник также подчеркнул, что речь идет, среди прочего, и о летальную оружие.

«Им необходимо воссоздать флот, а также у них очень ограниченные воздушные военные силы. Думаю, нам стоит заняться вопросом защиты воздушного (Украины, – ред.)», – заявил Волкер.

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

Он считает, что в нынешней ситуации Украина как никогда нуждается в помощи других стран.

«И конечно же, им нужна поддержка в виде смертоносного оружия», – уверен Волкер.

Напомним, ранее колонна российской техники пересекла украинскую границу.

Как сообщала Politeka, в штабе ООС сделали срочное заявление относительно наступления на Донбасс.

Также Politeka рассказывала, что в Украине создали беспилотник на солнечных батареях: в чем его польза.