Пожар полностью уничтожил один из самых известных музеев в мире, в котором находилось около 2 миллионов экспонатов

В ночь на 3 сентября огонь охватил Национальный музей Бразилии, который находится в Рио-де-Жанейро.

Пожар полностью охватил здание, где находятся более чем 2 миллионов экспонатов. Коллекции музея начинаются от археологических находок и заканчиваются историческими памятными вещами.

Информации о смертельных случаях, травмы, причины пожара или степени вреда в Национальном музее Рио пока нет.

Известно, что огонь в музее вспыхнул уже после его закрытия. В то время в помещении было только четверо охранников. Они смогли вовремя покинуть здание.

Сейчас выясняются все обстоятельства пожара.

Транша не будет: повышение цены на газ не скажется на отношениях с МВФ, раскрыта причина

Стоит отметить, что Национальный музей был основан 200 лет назад. Он является старейшим научным учреждением Бразилии.

Музей связан с федеральным университетом Рио-де-Жанейро. Он был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Национальный музей Бразилии расположенный в парке Кинта-да-Боа-Виста в северной части Рио-де-Жанейро. В нем находятся несколько знаковых коллекций, включая египетские артефакты и старые человеческие окаменелости, найденные в Бразилии.

Его коллекции включают в себя кости динозавров и 12000-летний человеческий скелет женщины — древнейший, который когда-либо находили в Америке.

Как сообщалось ранее, в субботу, 1 сентября, побережье известного украинского курорта охватила крупный пожар, уничтоживший «все деревья и траву».

«Это ужасно и печально, горит все побережье Куяльника. Сгорели все деревья и трава, бедные птички бросались в огонь спасая свои гнезда, чуть не сгорели высоковольтные провода и вот кто-то же бросил свой окурок едва ли не погасил костер. От безответственности людей страдает природа», — рассказала очевидец инцидента.

Напомним, под Харьковом вспыхнул масштабный пожар, горят гектары леса.

Как сообщала Politeka, в немецком районе Бавария произошел пожар со взрывом на нефтеперерабатывающем заводе.

Также Politeka писала, что под статуей Свободы в США вспыхнул пожар, людей эвакуировали.

BREAKING: The National Museum of #Brazil in #Rio is completely consumed in fire. Founded in 1818, the museum is the holder of over 20 million items, including mummies, meteorites, insects, & fossils. So sad to see history in flames 🙁

Video from @g1 live feed#museunacional pic.twitter.com/eCm8G6gKwA

— Justin Fleenor ? (@JustinFleenor) September 3, 2018

Источник: Reuters