Глупые законы России вызывают смех даже у самих жителей страны

В Екатеринбурге школьнице отказались продать сборники стихов Маяковского, Есенина и Бродского.

Дело в том, что по каким-то причинам книги были с пометкой 18+, а девушке всего 17 лет.

По ее словам, продать сборники стихов отечественных классиков ей отказались в трех магазинах.

«Ни в одном мне не продали. Просили предъявить документы, сказав, что «по закону детям эту литературу покупать нельзя». Для меня это было очень странно, потому что мне не 10-12 лет, а уже 17. И мне «по закону» нельзя культурно развиваться. Я проинформировала продавцов об этом, они не изменили своей позиции», – рассказала екатеринбурженка.

Представитель сети магазинов «Читай-город» пояснил, что продавцы обязаны соблюдать закон о защите детей от вредной информации. Какой вред от классиков он так и не сказал, но отметил, что у Есенина, Бродского и Маяковского есть стихи, не предназначенные для детей.

Россияне сразу же отреагировали в сети на эту новость.

«К штыку приравняли перо». Но это когда было, теперь стихи приравняли к водке», «Да и вообще не понятно — почему авторами до сих пор центр «Э» не занялся..», «Неучи довели законы страны до абсурда», «Зато она может свободно смотреть «Дом -II», — высмеяли странные законы пользователи.

Стоит отметить, что абсурдный случай, произошедший в Екатеринбурге, не первый. Подобный инцидент произошёл два года назад. 15-летний подросток попытался купить в «Библио-глобусе» исторический роман Виктора Гюго «Человек, который смеётся». Но из-за маркировки 16+, не смог это сделать. Не помогла даже демонстрация дневника, в котором было записано домашнее задание именно по этой книге.

Ее знал весь мир: ушла из жизни актриса, сериал с которой смотрели десятки миллионов

В России вообще много абсурдных законов. Там, например, уничтожали украинские помидоры. Сам процесс проводился с особым пристрастием.

Об этом сообщал российский публицист Александр Невзоров в эфире одной из кремлевских радиостанций. Он отметил, что 19 тонн томатов завезли в Россию из Беларуси, но позже выяснилось, что это украинские овощи.

После этого, по словам Невзорова, томаты ждала суровая расправа. Он предположил, что овощи уничтожали с такой же страстью, «с какой бы, наверное, уничтожали ветеранов АТО».

У Невзорова вызвало недоумение тот факт, что по версии российских властей на всех помидорах была украинская маркировка.

Напомним, в России могильный памятник установили на детской площадке.

Как сообщала Politeka, в России забыли имя легендарного космонавта.

Также Politeka писала, что Путин опозорился на глазах у всех, потому что не помнит, как выглядит флаг России.