Пользователей рассмешили объяснения российских чиновников по поводу аварии в космосе

Нелепые объяснения России по поводу инцидента с разгерметизацией космического корабля «Союз МС-09» высмеяли в сети.

Особенно порадовали пользователей объяснения главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, что, якобы, 1,5-милимметровую дырку в обшивке корабля мог просверлить неадекватный космонавт.

«Предположение Рогозина о том, что дыру в МКС мог просверлить космонавт, не выдерживает никакой критики – любой космонавт знает, что просверливаться в космос опасно, в космосе, как и в голове Рогозина, мертвый, безжизненный вакуум», — написали в соцсети.

Также пользователи предположили, что российские космонавты просто хотели просверлить дырку, чтобы повесить портрет Путина.

«Есть версия, что отверстие в обшивке МКС просверлили космонавты, когда хотели повесить портрет Путина», «Даже на МКС завелся сосед с дрелью», — написали в комментариях.

Как сообщали российские СМИ, в обшивке корабля образовалось полуторамилиметровое отверстие. Чтобы не допустить утечку воздуха в открытый космос, немецкий астронавт закрывал отверстие пальцем.

В результате поломку удалось починить с помощью марли и эпоксидного герметика.

Депутат Госдумы Максим Сураев, в прошлом космонавт, сообщил, что «один из космонавтов мог испортить обшивку, чтобы поскорее вернуться домой». Он назвал эти действия совсем недостойными. Депутат Госдумы добавил, что уровень жесточайшего отбора космонавтов в России несколько снизился.

Версия преднамеренного повреждения обшивки Союза на орбите проверяется, сообщил ранее глава Роскосмоса. По словам Дмитрия Рогозина обшивку несколько раз изнутри пытались просверлить.

Ранее сообщалось, что космонавты в большой опасности — вспышки на Солнце ударили по МКС.

Танцы со звездами: победитель проекта уже определен

«Вчера космонавтам на МКС была дана команда «алерт», и они на какое-то время перешли в укрытие на космической станции», — рассказал глава Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Панасюк.

Он добавил, что такая угроза для космонавтов связана с тем, что именно сейчас МКС проходит около Солнца.

Панасюк отметил, что из-за вспышки на Солнце «мощный поток протонов может пробить оболочку МКС».

Напомним, американский астронавт сделал впечатляющие снимки реки Днепр.

Как сообщала Politeka, умер легендарный астронавт, побывавший на Луне.

Также, Politeka писала, что в Норвегии открыли мемориал первому космонавту Юрию Гагарину.