В России начались «крупные с 1981 года военные учения»

Россия начала военные учения под названием «Восток-2018». В маневрах примут участие около 300 000 военнослужащих РФ, около 1000 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, в 36000 танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей. Об этом сообщает «Радио Свобода«, ссылаясь на пресс-службу российского минобороны.

Как отметили представители оборонного ведомства России, целью проведения подготовки является «проверка уровня подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния, организация взаимодействия между сухопутными группировками и силами военно-морского флота».

Предполагается, что обучение проходить в два этапа. Первый — предполагает развертывание сил на Дальнем Востоке, а также наращивание группировок ВМС в Северной и Дальневосточной морских зонах. А второй — предполагает управление межвидовой группировки сил «с практической отработкой оборонительных и наступательных действий».

Руководить подготовкой министр обороны Федерации Сергей Шойгу. Продолжатся обучение с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке РФ и в соседних акваториях Тихого океана. Предполагается, что это будут «крупнейшие военные учения за последние 37 лет».

На одном из этапов к российским военным должны присоединиться также армейцы из Монголии и Китая.

Отметим, что страны НАТО осведомлены о намерениях РФ провести такие масштабные учения. В Альянсе ранее заявили: надеются, что РФ проведет обучение в прозрачной и предсказуемой манере.

Напомним, в России планировали крупнейшие военные учения «Восток-2018»

Как сообщала Politeka, российские военные перешли Днестр, в Киеве забили тревогу.

Также Politeka писала, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и готова к конфронтации с НАТО