В сети возмущены тем, что предложил депутат 

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов предложил узаконить отправку в колонии лиц, которых суд первой инстанции признал виновными, но из-за обжалования приговор им не вступил в законную силу.

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолий Рудый отметил, что подобная практика существует, но лишь из-за того, что временами российские СИЗО перегружены, а девать куда-то заключенных надо.

Федотов подчеркнул, что «было бы важно предусмотреть в законодательстве соответствующую норму».

Это заявление огорошило даже присутствующих на заседании СПЧ, которые начали недоуменно переглядываться. Поняв, что он несколько перегнул палку, Федотов сразу «исправился» очередным бредом, заявив, что имел ввиду не принудительную отправку в колонию, а только, «если осужденный сам того захочет».

В сети возмущены таким предложением законотворителей. По мнению некоторых, можно просто отправлять подозреваемых на нары и не загружать работой правоохранительные органы.

«Может сразу просто ввести обязательное заключение, как и службу, по достижению определённого возраста?», «И возраст обязательно надо уменьшить, чтоб лет с 10 заметали, а то и из детсада», «А на чиновников это распространяться будет или у них как всегда бронь?», «Да после школы всех паковать и вывозит на рудники. Глядишь, и пенсионная реформа не нужна будет», «Право быть заключенным — наивысшая честь и долг каждого гражданина рассии. Нахрена какие-то суды и приговоры? Для рассиян это честь и почетная обязанность — отсидеть срок. И не надо никаких причин!», «Можно вообще без суда! Нахрена лишние бабки тратить! Не понравился полицаю человек на улице — подвёл к стенке, бабах и всех делов!!», — комментируют пользователи.

Светлая память: ушла из жизни знаменитая украинка, которой восхищались миллионы

Однако, нашлись и такие, кто с пониманием отнесся к подобному предложению.

«Лучше сразу к вертухаям на зону, чем к костоломам в сизый», «Нахождение в СИЗО считается более тяжёлым чем в колонии. 1 день там считается за 1 ,5. И предлагает поэтому там людей не мучать а в колонию. Тем более если они апелляцию не подавали», «На зоне хоть какой-то порядок и стандарт, там тебя запросто так калечить не будут. А в сизо все тренажеры для м*соров, сидишь и мечтаешь про этап», — ответили знающие пользователи.

Напомним, мы показывали, как выглядит «столыпинский вагон», в котором пророчат смерть Олегу Сенцову.

Как сообщала Politeka, сестра узника Кремля ужаснула новостями о состоянии Олега Сенцова.

Также Politeka рассказывала, что Сенцов отказался спасаться.